Ацетаминофен – инструкция, применение, цена отзывы аналоги , видео

Самые покупаемые в аптеках лекарства – это болеутоляющие. И дело даже не в том, что существует их очень много и продаются они без рецепта. Боль является симптомом многих заболеваний, а терпеть ее не каждый способен. Поэтому люди стремятся приобрести такой препарат, чтобы он справлялся с этой напастью быстро и эффективно.

Одним из самых популярных болеутоляющих препаратов является “Ацетаминофен”. Инструкция по применению советует применять его при болевом синдроме различной этиологии или при повышенной температуре. Препарат этот производится в Америке, но и в нашей стране довольно популярен, так как быстро и эффективно снимает любую боль.

Содержание

Что такое “Ацетаминофен”?

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество лекарства – парацетамол. Оно воздействует на центры боли и терморегуляции в головном мозге. Потому “Ацетаминофен” является эффективным жаропонижающим и болеутоляющим средством.

Уже через 15 минут после приема препарата начинается его действие. Кроме снятия боли и уменьшения жара “Ацетаминофен” обладает небольшим противовоспалительным эффектом. Поэтому он назначается при непереносимости ацетилсалициловой кислоты.

Часто “Ацетаминофен” используют в качестве вспомогательного средства при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний. Предшественником его является лекарство “Фенацетин”, но оно было более токсичным и не таким эффективным, поэтому сейчас используется только в составе некоторых других препаратов.

“Ацетаминофен” изготавливается в американской фармацевтической компании, но продается в аптеках всего мира. Выпускается он в виде таблеток, капсул, сиропа, шипучего порошка для приготовления раствора, суспензии и даже свечей.

Показания к применению препарата

Как и все лекарства, содержащие парацетамол, “Ацетаминофен” может применяться при лихорадке, инфекционно-воспалительных заболеваниях и простуде.

Он не лечит, но помогает снять симптомы и облегчить состояние больного. Однако различные боли умеренной и средней интенсивности – это то, против чего чаще всего и используют “Ацетаминофен”.

Инструкция по применению рекомендует пить его при следующих симптомах:

– головной боли, мигрени;

– зубной боли, состоянии после стоматологических операций;

– при различных миалгиях, артралгиях и невралгиях, болях в суставах и мышцах;

– болях после ожогов и травм;

– при простуде и гриппе;

– при альгодисменорее.

Всем ли можно пить “Ацетаминофен”?

Инструкция по применению не рекомендует назначать препарат в таблетках и капсулах детям до 12 лет и при индивидуальной непереносимости парацетамола. Кроме того, он противопоказан при следующих болезнях:

– печеночной недостаточности;

– острых и хронических заболеваниях почек;

– при анемии и других болезнях крови.

С осторожностью и только под наблюдением врача можно использовать “Ацетаминофен” при беременности, особенно в ее второй половине, при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, вирусном гепатите и алкоголизме.

Побочные действия после приема лекарства

Обычно препарат “Ацетаминофен” легко переносится больными. Побочные действия в основном отмечаются при передозировке.

В этом случае пациент может впасть в кому, у него возможна тяжелая печеночная недостаточность, даже порой грозит летальный исход.

При длительном лечении возможно развитие анемии, почечной недостаточности и уменьшение количества тромбоцитов в анализах крови. Но чаще всего наблюдаются такие побочные действия:

– боли в животе, тошнота или рвота;

– головокружение, нарушение ориентации или возбуждение;

– почечная колика;

– гипогликемия;

– алергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке или ангионевротический отек.

Чтобы избежать побочных действий, нужно строго соблюдать дозировку лекарства, принимать его только по показаниям и запивать большим количеством воды.

Как пить “Ацетаминофен”?

В аптеке этот препарат можно приобрести без рецепта. Но перед приемом нужно все же проконсультироваться с врачом, чтобы он рассказал, как правильно пить “Ацетаминофен”. Инструкция по применению отмечает, что делать это лучше через пару часов после еды, запивая таблетки большим количеством воды.

Разовая доза не должна превышать 1 г препарата, то есть можно выпить 1-2 таблетки. При сильных болях и инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, допустимо принять препарат 4 раза в день, но не более. Нельзя использовать “Ацетаминофен” для лечения дольше недели.

А при необходимости применения его при беременности, почечной или печеночной недостаточности, или же пожилыми людьми, дозу нужно сократить вдвое, и продолжительность лечения не должна превышать 3-4 дня. Иногда назначается “Ацетаминофен” для детей.

В этом случае нужно использовать специальную детскую форму выпуска в виде сиропа или суспензии и строго следовать рекомендациям по дозировке лекарства.

Особые указания к приему лекарства

– Из-за опасности токсического поражения печени нужно исключить прием алкоголя на время лечения препаратом.

– Нельзя пить “Ацетаминофен” одновременно с другими препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.

– Не сочетается это лекарство с глюкокортикостероидами и антикоагулянтами.

– Барбитураты снижают жаропонижающее действие препарата, а “Метоклопрамид” ускоряет скорость его всасывания.

– При необходимости применять “Ацетаминофен” несколько дней подряд необходимо контролировать состояние печени и почек, а также делать анализы крови.

– Для лечения детей после 3 месяцев используется только специальная детская форма выпуска препарата в виде суспензии или сиропа. Применять медикамент нужно строго по рекомендации врача и соблюдать дозировку, необходимую для данного возраста ребенка.

Почему так популярен “Ацетаминофен”?

Цена препарата в наших аптеках довольно высока – упаковка из 50 таблеток стоит от семисот до тысячи рублей. Но можно найти баночку и дешевле, вмещающую 30 или даже 12 штук. И все равно это лекарство довольно популярно, ведь принимать его легко, оно действует быстро и эффективно. Многие пациенты из всех обезболивающих выбирают именно “Ацетаминофен”.

Отзывы о его применении отмечают, что боль проходит уже через 10-15 минут, жар спадает и симптомы инфекционно-воспалительных заболеваний становятся не такими выраженными. Кроме того, имеет значение также то, что препарат выпускается в удобной упаковке: пластиковая баночка вмещает от 30 до 100 таблеток, которых хватает надолго.

А плотно закручивающаяся крышка не дает возможности детям добраться до таблеток.

Чем можно заменить препарат?

Существует много лекарств, в состав которых входит то же действующее вещество, что и в “Ацетаминофен”. Аналоги препарата на основе парацетамола среди врачей и пациентов нашей страны более известны.

К самым дешевым относится собственно “Парацетамол” в таблетках. Кроме того, существует детский “Парацетамол” в сиропе, и таблетки с таким названием производства различных фармацевтических фирм.

Есть и другие аналоги препарата “Ацетаминофен”:

– “Тайленол”.

– “Панадол”.

– “Деминофен”.

– “Калпол”.

– “Мексален”.

– “Перфалган”.

– “Стримол”.

– “Цефекон”.

– “Эфералган”.

Все они эффективны против боли и жара и вполне могут заменить “Ацетаминофен”. Есть и такие обезболивающие, которые содержат другие действующие вещества в своем составе. Они назначаются тем, у кого есть непереносимость парацетамола.

Но вопрос о необходимости замены препарата решается только лечащим врачом. Какие же обезболивающие лекарства могут заменить “Ацетаминофен”? Цена большинства их них намного ниже, чем у него, и приобрести их можно за 100-200 рублей.

Чаще всего покупаются:

– “Пенталгин”.

– “Мигренол”.

– “Новалгин”.

– “Солпадеин”.

– “Спазмалгон”.

– “Некст” и другие.

Если же есть необходимость выбрать лекарство для облегчения симптомов гриппа и для снижения температуры, вместо “Ацетаминофена” часто назначают “Антигриппин”, “Колдрекс”, “Максиколд”, “Ринзу”, “Терафлю”, “Фервекс” и другие. Но не стоит выбирать лекарство без рекомендации врача.

Источник: https://FB.ru/article/213999/atsetaminofen-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-preparata-otzyivyi-analogi

Ацетаминофен – отзывы, инструкция по применению, аналоги и цены.

Ацетаминофен – инструкция, применение, цена отзывы аналоги , видео

Есть определенные ситуации, в которых использование заявленного медикамента недопустимо. Запрещает принимать в любом виде препарат «Ацетаминофен» инструкция по применению при:

  • повышенной чувствительности к его компонентам (основным или второстепенным);
  • печеночной или почечной недостаточности;
  • вирусном гепатите;
  • доброкачественных поражениях печени;
  • алкоголизме.

Детям до 1 месяца медикамент не назначается вовсе, а с 1 до 3 месяцев используется только по рекомендации врача. Определенные формы препарата запрещены для ребятишек.

Лекарство не следует принимать будущим мамам и кормящим женщинам. Тем не менее, по определенным показаниям разрешает разово употребить «Ацетаминофен» инструкция по применению при беременности.

Предварительно нужно проконсультироваться с врачом и учесть возможные риски.

Фатальные последствия употребления

Серьёзное превышение терапевтических доз и длительный приём средства вызывает в организме патологические изменения, которые становятся причиной тяжёлых недугов и даже смерти.

К осложнениям относятся:

  • сердечные приступы;
  • спазм органов дыхания и его остановка;
  • полиорганный отказ — перестают работать печень, почки, что вызывает желтуху;
  • амнезия, потеря зрения;
  • кома.

Самые ужасающие последствия возникают при сочетании приёма Викодина и алкоголя или других наркотиков

Возможные аналоги (заменители)

Омнитус (от 115.00 руб), Коделак Нео (от 118.00 руб), Синекод (от 123.00 руб), Абехол, Акодин … Показать все аналоги препарата Гидрокодона фосфат » Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Побочные эффекты Ацетаминофена

В худшем случае повреждение печени может быть результатом передозировки ацетаминофена.

Взрослые могут предотвратить такие осложнения, избегая рецептурного или безрецептурного приема ацетаминофена при приеме других лекарств, поскольку они могут уже содержать ацетаминофен с противоотечными средствами или другими лекарственными средствами.

Кроме того, употребление алкоголя во время приема ацетаминофена крайне не рекомендуется, потому что это может ухудшить работу печени и вызвать кровотечение желудка. 

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Действующее вещество, группа

Парацетамол (Paracetamol), Анальгетическое ненаркотическое средство

Как применять: дозировка и курс лечения

Назначают внутрь после еды по 0,005- 0,01 г 2-3 раза в день. Детям 1-2 лет – по 0,001 – 0,002 г, старшего возраста – по 0,002-0,005 г на прием. Высшие дозы для взрослых: разовая – 0,02 г, суточная – 0,06 г.

Инструкция по применению Ацетаминофена

Соответствующие дозы для этого лекарства варьируются в зависимости от возраста, симптомов и общего состояния здоровья человека.

Например, врачи предупреждают любого человека с заболеванием печени не использовать ацетаминофен, потому что содержащиеся в нем химические вещества вызывают неблагоприятную реакцию в клетках печени и могут привести к ее повреждению.

Как правило, большинство брендов инструктируют взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше принимать по две капсулы или таблетки каждые четыре-шесть часов. Одна доза варьируется от 250 мг до 650 мг, часто встречающихся в ацетаминофене повышенной прочности.

В целом, рекомендуемое количество за один день колеблется от 325 до 1000 мг в зависимости от выраженности симптомов. Рекомендуется не более пяти-восьми таблеток в течение 24 часов.

Чтобы соблюдать правила техники безопасности, взрослые должны внимательно прочитать инструкции на упаковке, потому что направления и дозы будут варьироваться в зависимости от марки.Дозировка значительно отличается для младенцев и других детей младше 12 лет.

Предпочтительные формы для младенцев и детей младшего возраста включают капли, жидкие и жевательные таблетки, которые считаются эффективными в предотвращении случайной передозировки. Дозировка будет отличаться в зависимости от возраста и веса ребенка.На упаковке ацетаминофена для младенцев и детей младшего возраста часто имеется таблица с указанием возраста и веса, чтобы родители могли давать безопасные дозы. Однако одной из ошибок в таблице является то, что она может не соответствовать точной дозировке, основанной на весе, потому что каждый ребенок индивидуален. Поэтому для родителей лучше всего обратиться за советом к врачу или фармацевту, если вы сомневаетесь в том, как лечить симптомы у своего ребенка.

Хотя ацетаминофен лучше всего служит обезболивающим, лихорадочным средством и мышечным расслабителем, он создает некоторые серьезные побочные эффекты и риск для здоровья.

Редкие аллергические реакции также могут быть причиной побочных эффектов ацетаминофена.

Симптомы, которые требуют немедленного медицинского лечения, включают затруднение дыхания, крапивницу, сыпь и отечность лица, губ, языка или горла. 

Симптомы, требующие немедленного лечения, включают в себя:

  1. проблемы с дыханием;

  2. крапивницу;

  3. сыпь;

  4. отек лица, губ, языка или горла;

Помощь при передозировке Викодином

Терапевтическая дозировка в сутки не превышает 60 мг у обычных пациентов и до 40 мг у тех, кто имеет повышенную чувствительность к компонентам препарата. У наркоманов она намного выше 200 мг, порог возрастает по мере формирования тяжёлой зависимости.

Симптомами критического отравления является спазм дыхания, непреодолимая сонливость, ступор, липкость кожи и её холодность, брадикардия, критическое снижение давления и кома. При выведении из состояния передозировки проводится реанимация с ИВЛ, принимаются терапевтические меры по снятию интоксикации и её последствий. Уделяется внимание стабилизации психического состояния.

Отзывы

Мнения о препарате «Ацетаминофен» есть разные. Большинство потребителей, которым приходилось использовать данный медикамент, остаются им довольны. Они рассказывают, что лекарство действует быстро и эффективно. Болевой синдром исчезает уже в течение первого получаса после принятия медикамента. Лихорадка проходит через 30-40 минут.

Но в то же время можно услышать от пациентов, что отечественные средства на основе парацетамола действуют ничуть не хуже. Поэтому нет смысла искать зарубежный препарат и пытаться любыми способами приобрети его. К тому же популярный «Парацетамол» гораздо дешевле заявленного «Ацетаминофена», цена которого варьируется в зависимости от курса.

Состав и действие лекарственного средства

О препарате «Ацетаминофен» инструкция рассказывает, что в его составе присутствует основное действующее вещество под названием парацетамол – известный многим пациентам компонент. В зависимости от вида препарата меняется содержание этого соединения. Также производитель использует различные второстепенные компоненты, чтобы создать ту или иную форму лекарственного средства.

Источник: https://pro-acne.ru/pro-sustavy/atsetaminofen-instruktsiya-primenenie-tsena-otzyvy-analogi-video.html

Ацетаминофен препарат, инструкция и описание лекарства acetaminophen Украина

Ацетаминофен – инструкция, применение, цена отзывы аналоги , видео
Произношение

Общее название: ацетаминофен (оральный) (SEET MIN MIN oh fen)
Торговое название: Actamin, Anacin AF, Apra, Bromo Seltzer, детское тиленол, лихорадка Elixsure / Pain, Little Fevers, Mapap, Medi-Tabs, Q-Pap, Silapap Children, Tactinal, Tempra Quicklets, Tycolene, Tylenol, Vitapap

Что такое ацетаминофен?

Ацетаминофен является болеутоляющим средством и редуктором лихорадки.

Ацетаминофен используется для лечения многих состояний, таких как головная боль, мышечные боли, артрит , боли в спине, зубные боли, простуды и лихорадки .

Ацетаминофен также может быть использован для целей, не указанных в данном руководстве.

Важная информация

Вы не должны использовать ацетаминофен, если у вас тяжелое заболевание печени.

Существует множество марок и форм ацетаминофена, и не все бренды перечислены в этом листе.

Не принимайте больше этих лекарств, чем рекомендуется. Передозировка может повредить вашу печень или вызвать смерть. Позвоните своему врачу сразу, если у вас есть тошнота, боль в верхнем желудке, зуд, потеря аппетита, темная моча, стул из глинистого цвета или желтуха (пожелтение кожи или глаз).

Не принимайте этот препарат без совета врача, если у вас когда-либо было алкогольное заболевание печени (цирроз) или если вы пьете больше 3 алкогольных напитков в день. Возможно, вы не сможете принять это лекарство. Избегайте употребления алкоголя.

Это может увеличить риск повреждения печени при приеме ацетаминофена.

Слайд-шоу 7 Набор первой помощи должен иметь свой кабинет для медицины

Попросите врача или фармацевта перед использованием любых других препаратов для лечения простуды, аллергии, боли или сна.

Ацетаминофен (иногда сокращенно APAP) содержится во многих комбинированных лекарствах. Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много ацетаминофена, что может привести к фатальной передозировке.

Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство ацетаминофен или APAP.

В редких случаях ацетаминофен может вызывать сильную кожную реакцию. Прекратите принимать это лекарство и сразу же позвоните своему врачу, если у вас есть покраснение кожи или сыпь, которая распространяется и вызывает вздутие и шелушение.

Прежде чем принимать это лекарство

Вы не должны принимать ацетаминофен, если у вас аллергия на него, или если у вас тяжелая болезнь печени.

Не принимайте это лекарство без консультации врача, если у вас когда-либо было алкогольное заболевание печени (цирроз) или если вы пьете больше 3 алкогольных напитков в день. Возможно, вы не сможете принимать ацетаминофен.

Ваш врач определит, безопасен ли для вас ацетаминофен во время беременности. Не используйте это лекарство без консультации вашего врача, если вы беременны.

Ацетаминофен может проникать в грудное молоко и может нанести вред грудному ребенку. Расскажите своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Не давайте это лекарство ребенку в возрасте до 2 лет без консультации врача.

Как следует принимать ацетаминофен?

Используйте ацетаминофен в соответствии с указаниями на этикетке или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Не принимайте больше этих лекарств, чем рекомендуется. Передозировка ацетаминофена может повредить вашу печень или вызвать смерть.

Измерьте жидкое лекарство с помощью дозирующего шприца или специальной дозирующей ложкой или чашкой для лекарств. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Если вы лечите ребенка, используйте педиатрическую форму ацетаминофена. Используйте только специальную дозировочную капельницу или оральный шприц, который поставляется с конкретной педиатрической формой, которую вы используете. Тщательно следуйте указаниям дозирования на этикетке с лекарством.

Ацетаминофен, предназначенный для новорожденных, доступен в двух разных концентрациях дозы, и каждая концентрация приходит со своей собственной капельницей для медицины или оральным шприцем.

Эти дозирующие устройства не равны между различными концентрациями. Использование неправильного устройства может привести к тому, что вы дадите ребенку передозировку ацетаминофена.

Никогда не смешивайте и не смешивайте дозирующие устройства между грудными препаратами ацетаминофена.

Вам может потребоваться встряхнуть жидкость перед каждым использованием. Следуйте указаниям на этикетке с лекарством.

Жевательную таблетку необходимо тщательно пережевать, прежде чем вы ее проглотите.

Удостоверьтесь, что ваши руки сухие при обращении с таблетированной распадающейся ацетаминофеном. Поместите таблетку на свой язык. Он сразу же начнет растворяться. Не проглатывайте планшет целиком. Позвольте ему раствориться во рту, не пережевывая.

Чтобы использовать шипучие гранулы ацетаминофена, растворите один пакет гранул в по меньшей мере 4 унциях воды. Размешайте эту смесь и сразу же выпейте ее. Чтобы убедиться, что вы получаете всю дозу, добавьте немного воды в тот же стакан, слегка закрутите и выпейте сразу.

Прекратите принимать ацетаминофен и обратитесь к врачу, если:

  • У вас все еще есть лихорадка после 3 дней использования;
  • У вас все еще есть боль после 7 дней использования (или 5 дней при лечении ребенка);
  • У вас кожная сыпь, постоянная головная боль или покраснение или отек; или
  • Если ваши симптомы ухудшаются, или если у вас появились новые симптомы.

Это лекарство может вызвать необычные результаты при определенных лабораторных тестах на глюкозу (сахар) в моче. Скажите любому врачу, который относится к вам, что вы используете ацетаминофен.

Хранить при комнатной температуре вдали от тепла и влаги.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку ацетаминофен принимается по мере необходимости, вы не можете планировать дозирование. Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните. Пропустите пропущенную дозу, если это почти время для вашей следующей запланированной дозы. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Читайте так же про препарат Бенадрил.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную строку Poison по телефону 1-800-222-1222. Передозировка ацетаминофена может быть фатальной.

Первые признаки передозировки ацетаминофена включают потерю аппетита, тошноту, рвоту, боль в желудке, потоотделение и путаницу или слабость. Более поздние симптомы могут включать боль в верхнем желудке, темную мочу и пожелтение вашей кожи или белых глаз.

Чего следует избегать при приеме ацетаминофена?

Попросите врача или фармацевта перед использованием любых других препаратов для лечения простуды, аллергии, боли или сна. Ацетаминофен (иногда сокращенно APAP) содержится во многих комбинированных лекарствах.

Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много ацетаминофена, что может привести к фатальной передозировке.

Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство ацетаминофен или APAP.

Избегайте употребления алкоголя. Это может увеличить риск повреждения печени при приеме ацетаминофена.

Читайте так же про препарат Кодеин.

Ацетаминофен побочные эффекты

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть признаки аллергической реакции на ацетаминофен: ульи; затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла.

В редких случаях ацетаминофен может вызвать сильную реакцию кожи, которая может быть фатальной. Это могло произойти, даже если вы принимали это лекарство в прошлом и не реагировали.

Прекратите принимать это лекарство и сразу же позвоните своему врачу, если у вас есть покраснение кожи или сыпь, которая распространяется и вызывает вздутие и шелушение.

Если у вас есть такая реакция, вы больше никогда не должны принимать какие-либо лекарства, содержащие ацетаминофен.

Прекратите принимать ацетаминофен и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть:

  • Тошнота, боль в верхнем желудке, зуд, потеря аппетита;
  • Темная моча, глиняные стулья; или
  • Желтуха (пожелтение кожи или глаз).

Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Информация дозирования ацетаминофена

Обычная доза для взрослых для лихорадки:

Источник: https://e-pharm.com.ua/drug/acetaminophen

ПАРАЦЕТАМОЛ

Ацетаминофен – инструкция, применение, цена отзывы аналоги , видео

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “R” – на другой.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 30.2 мг, повидон К30 – 14.3 мг, магния стеарат – 4.4 мг, стеариновая кислота – 1.1 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Ацетаминофен – для купирования слабой и средней интенсивности боли

Ацетаминофен – инструкция, применение, цена отзывы аналоги , видео

Самые популярные и часто покупаемые в аптеке препараты – это обезболивающие.

Почувствовав боль, мало кто сразу обращается к врачу, предпочитая просто купить препарат для снятия болевых ощущений. Конечно, такой подход сложно назвать правильным, но не все могут терпеть боль, даже совсем недолго.

Фармакологическая индустрия с пониманием относится к потребностям пациентов, и ежегодно выпускает огромное количество новых анальгетиков и анестетиков.

Одним из самых покупаемых препаратов, обладающих сильным обезболивающим эффектом, является Ацетаминофен. Это нестероидное противовоспалительное средство с жаропонижающим действием.

Работать лекарство начинает уже спустя 10 минут после приема, что и обеспечило ему широкую популярность. Нередко, этот препарат назначают в комплексной терапии инфекционных и воспалительных болезней. Ведь он не только быстро снимает болевой синдром, но и безопасно сбивает высокую температуру.

Инструкция по применению

Перед тем, как купить в аптеке Ацетаминофен, стоит проконсультироваться с врачом и изучить инструкцию. Препарат имеет противопоказания, и способен вызвать некоторые побочные реакции.

Фармакология

Ацетаминофен назначается для купирования слабого и среднего по интенсивности болевого синдрома. Несмотря на высокую эффективность в качестве обезболивающего средства, препарат обладает слабым противовоспалительным действием. Активное вещество лекарства, является производным фенацетина, но менее токсичным и более безопасным.

Ацетаминофен никак не влияет на уровень тромбоцитов и количество мочевой кислоты в организме. Он не является полноценным противовоспалительным препаратом, но часто используется в терапии различных инфекций и воспалений. Применяют его в случае непереносимости Аспирина, т. к. основным действующим веществом является обычный парацетамол.

После приема, препарат быстро всасывается в кишечнике, а максимальная концентрация в крови достигается уже спустя 10-15 минут. Выводится из организма спустя 6 часов, вместе с мочой. У пациентов с болезнями печени, период выведения удлиняется.

Состав

Производится Ацетаминофен в США, известной фармакологической корпорацией «Ватсон Лабораториз».

Основная форма выпуска препарата – это таблетки, но есть и суспензия, свечи, сироп для детей, с меньшей дозировкой активного компонента. В качестве действующего вещества, таблетки содержат 500 мг парацетамола. Расфасовываются таблетки в небольшие пластиковые бутылочки по 30 штук, с инструкцией по применению.

Побочные эффекты

Длительный прием в высоких дозах, способен спровоцировать развитие многочисленных побочных реакций.

К ним относятся:

  • тошнота;
  • кожная сыпь и зуд;
  • головокружение;
  • нарушение координации;
  • гепатонекроз;
  • анемия;
  • ангионевротический отек;
  • лейкопения;
  • боль в животе;
  • гипогликемия;
  • нефротоксичность.

Часто наблюдается развитие диспепсии, агранулоцитоза, панцитопении, крапивницы. Подобные симптомы требуют прекращения приема препарата и обращения за врачебной помощью.

Передозировка

Единовременное принятие большой дозы препарата, чревато развитием острой печеночной недостаточности, энцефалопатии. Спустя двое суток, у больного может наступить кома, с возможным летальным исходом. В первые несколько часов после передозировки, отмечается сильная тошнота, боль в животе и рвота.

Чуть позже, развивается панкреатит и аритмия, поражение почек и печени. Такое состояние требует незамедлительного обращения к врачу, для назначения реанимационных мероприятий. В этом случае, рекомендуется внутривенная инъекция Ацетилцистеина и промывание желудка.

Беременность, лактация

В период ГВ и беременности, лекарственное средство назначают в самом крайнем случае, и только под контролем специалиста. Дело в том, что активное вещество быстрее всасывается в кровь и грудное молоко, а обычная разрешенная доза может вызвать симптомы передозировки. Чтобы этого избежать, врач должен индивидуально рассчитать дозировку для беременной или кормящей женщины.

Влияние на способность к вождению автомобиля

Садясь за руль, или выполняя работу, требующую предельной концентрации внимания, следует помнить о том, что Ацетаминофен способен вызывать головокружение и нарушении координации.

Детям

Препарат в таблетках противопоказан детям, не достигшим 12-летнего возраста. Для лечения детей лучше использовать лекарство в форме суспензии или ректальных свечей.

Болезни почек

Препарат противопоказан как при почечной недостаточности, так и при любых хронических и острых заболеваниях почек.

Патологии печени

Не стоит принимать лекарство больным, страдающим циррозом, алкогольным поражением печени, гепатитом. Противопоказан препарат и при печеночной недостаточности.

Условия хранения

Хранить Ацетаминофен (таблетки) необходимо в хорошо проветриваемом, сухом помещении, при комнатной температуре. Срок годности препарата составляет не более 3 лет с момента производства.

Цена

Купить в аптеке именно Ацетаминофен совсем непросто, ведь производится препарат в США, а срок лицензии на продажу в России недавно истек.

Существует огромное количество аналогов данного лекарства, как российского, так и украинского и европейского производства.

Цены на аналоги намного ниже, чем на американский препарат, а информация о стоимости Ацетаминофена давно не обновлялась.

Условия реализации

Американский препарат отпускается из аптек свободно, без рецепта. Однако самостоятельно принимать решение о его использовании не стоит. Желательно получить консультацию лечащего врача, о возможном лечении с помощью данного препарата.

Стоимость в России

Найти Ацетаминофен в российских аптеках очень непросто, ведь он давно не продается на территории РФ. Купить препарат, можно лишь сделав заказ в аптечной сети, которая официально занимается заказами американских лекарственных средств.

Еще один вариант: привезти таблетки из США самостоятельно. В среднем, баночка с 50 таблетками, будет стоить порядка 1000-1200 рублей, но существует большой выбор более бюджетных аналогов.

Цена в Украине

В этой стране, купить Ацетаминофен не намного проще, т. к. очень редко аптеки специально заказывают именно этот препарат. Стоить он будет совсем недешево, найти его очень сложно, а достоверной информации о наличии и стоимости препарата в аптечных сетях нет.

Аналоги

Учитывая, что Ацетаминофен – это обычный Парацетамол, только американского производства, то аналогов у него очень много.

Самые популярные аналоги:

  • Парацетамол;
  • Ибуфен;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Деминофен;
  • Цефекон;
  • Калпол;
  • Тайленол;
  • Стримол.

Все эти лекарства содержат парацетамол и обладают выраженным жаропонижающим и анестезирующим действием. Если у пациента имеется непереносимость парацетамола, то в качестве обезболивающего средства можно использовать Пенталгин или Спазмалгон. Быстро сбить температуру поможет Ринза или Терафлю.

: “Обзор и описание Парацетамола”

Заключение

  • Ацетаминофен – это нестероидное жаропонижающее и обезболивающее средство на основе парацетамола.
  • Производится американской фармакологической компанией.
  • Существует несколько лекарственных форм – таблетки, суспензия, свечи, сироп для детей.
  • Действует на основе парацетамола.
  • Имеет некоторые противопоказания и ограничения к использованию, поэтому перед применением стоит посоветоваться с врачом и изучить инструкцию.
  • Существует большое количество абсолютных аналогов, как по составу, так и по принципу действия.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/atsetaminofen-instruktsiya.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.