Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и как принимать

Содержание

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и как принимать
Одним из востребованных ненаркотических анальгетиков и нестероидых противовоспалительных средств являются таблетки ацетилсалициловой кислоты.

Средство обладает жаропонижающим и антиагрегантным действием (препятствует слипанию тромбоцитов, предотвращает тромбообразование).

Препарат давно используется в медицине, хорошо изучен и признан жизненно важным лекарственным средством.

Был запатентован и вышел на рынок под названием Аспирин от немецкой фармацевтической .

Аспирин содержится в продуктах растительного происхождения: яблоках, крыжовнике, смородине, вишне, малине, клюкве, винограде, сладком перце и многих других.

Фармакологическое действие

Средство предотвращает синтез простагландинов, которые участвуют в воспалительных процессах, способствуют появлению болевых ощущений и лихорадки. В результате существенного уменьшения количества простагландинов расширяются сосуды, что способствует усиленному потоотделению. Так препарат оказывает жаропонижающее действие.

При использовании медикамента нервные окончания становятся менее чувствительными к боли. Лекарство принимают внутрь, максимальный уровень активного вещества в крови достигается в краткий срок – через 10-20 минут.

Уровень салицилата, возникающего вследствие произошедшего метаболизма, повышается в течение двух часов. Выведение составляющих препарата производится почками.

Частичное выведение осуществляется через 20 минут после приема средства, салицилат частично удаляется из организма через 2 часа.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении с другими медикаментами возможны следующие эффекты:

  1. Гепарин и другие антикоагулянты — повреждение слизистой ЖКТ, риск кровотечений.
  2. Метотрексат — усиление токсичности Метотрексата.
  3. Другие НПВС — риск желудочных кровотечения и развитие язвы.
  4. Глюкокортикостероиды (кроме гидрокортизона) — уменьшение содержания в крови салицилатов.
  5. Наркотические обезболивающие, непрямые антикоагулянты, сульфаниламиды — усиливается действие этих лекарственных средств.
  6. Диуретики, гипотензивные препараты — их эффективность снижается.
  7. Вальпроевая кислота — ее токсичность увеличивается.
  8. Гипогликемические средства — усиливается их действие.
  9. Ингибиторы АПФ — подавляется антигипертензивное действие.
  10. Парацетамол — усиливаются побочные эффекты и увеличивается нагрузка на почки и печень.
  11. Дигоксин — повышается концентрация дигоксина.
  12. Барбитураты — повышается концентрация в плазме крови солей лития.
  13. Бензромарон — снижается урикозурия.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота

Уже много десятилетий аспирин – самый популярный препарат во всем мире.

Лекарство назначают при выявлении:

  • лихорадки;
  • ревматоидного артрита;
  • ревматической лихорадки, протекающей в острой форме;
  • синдрома Дресслера;
  • ревматической хореи;
  • инфаркта, при котором поражены легкие;
  • остро протекающего тромбофлебита;
  • головных болей, в т. ч. мигрени;
  • остеоартроза;
  • невралгии;
  • различных болевых ощущений – при заболеваниях зубов, при менструациях, сопровождающихся дискомфортом; болей в мышцах и суставах;
  • болезней позвоночника, сопровождающихся синдромами, перечень представлен остеохондрозом, ишиасом, люмбаго;
  • инфаркта миокарда, ИБС, мерцательной аритмии, тромбоэмболии (используется для профилактики).

Производитель

Производят АСК в разных странах: Германии, Швейцарии, Польше, США и др. В России выпуском Аспирина занимаются следующие фармацевтические компании:

  1. «Уралбиофарм».
  2. «Медисорб».
  3. «Фармстандарт».
  4. «Озон Фармацевтика».
  5. Ирбитский ХФЗ.
  6. «Дальхимфарм».
  7. Борисовский завод.

В России выпуском Аспирина занимается фармацевтическая .

Противопоказания и побочное действие

Противопоказания к применению лекарства представлены перечнем, который включает:

  • портальную гипертензию;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • синдром Рейе;
  • геморрагический диатез;
  • аспириновую триаду;
  • недостаточное количество витамина K в организме и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наличие эрозивно-язвенных поражений в ЖКТ в обостренной форме;
  • гемофилию;
  • недостаточность функций печени и почек;
  • наличие расслаивающейся аневризмы аорты;
  • гипопротромбинемию;
  • периоды беременности, лактации;
  • чрезмерную чувствительность организма к составляющим данного средства и других лекарств, устраняющих воспалительные реакции, что проявляется развитием ринита и появлением крапивницы.

Возможные негативные реакции

У некоторых людей могут развиваться побочные эффекты:

  • диарея;
  • тошнота;
  • высыпания на коже;
  • появление шума в ушах;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражение, кровотечений в пищеварительном тракте;
  • ангиоотек;
  • развитие аспириновой триады;
  • появление болевых ощущений в животе;
  • возникновение тромбоцитопении, анемии;
  • развитие анорексии;
  • синдром Рейе;
  • бронхоспазм;
  • появление головных болей, головокружения;
  • нарушение зрения;
  • геморрагический синдром;
  • ухудшения состояния при сердечной недостаточности, протекающей в хронической форме;
  • нарушения в работе почек и печени.

Если доктор назначил ацетилсалициловую кислоту, инструкция по применению и противопоказания должны быть тщательно изучены во избежание негативных последствий.

Использование больших доз средства

При употреблении препарата в большом количестве, не соответствующем рекомендованным дозам, возможны негативные реакции организма. Передозировка приводит к появлению следующих проблем:

  • нарушения кислотно-щелочного баланса и электролитного;
  • спутанности сознания;
  • тошноты, сопровождающейся рвотой, наличием болевых ощущений в животе;
  • обезвоживания организма;
  • проблем со слухом и зрением;
  • тремора;
  • сонливого состояния.

В редких случаях злоупотребление препаратом приводит к метаболическому ацидозу и коме.

Прием таблетки

После того как «Аспирин» попадает в желудок, а потом и в двенадцатиперстную кишку, сок из желудка на него не действует, так как кислота лучше всего растворяется в щелочной среде.

После двенадцатиперстной кишки она всасывается в кровь, и только там происходит его перевоплощение, высвобождается салициловая кислота.

Пока вещество доходит до печени, количество кислот уменьшается, а вот их водорастворимых производных становится значительно больше.

А уже проходя по сосудам организма, они доходят до почек, откуда выводятся вместе с мочой. На выходе от «Аспирина» остается мизерная доза – 0,5%, а оставшееся количество – это метаболиты. Именно они и являются тем лечебным составом. Также хочется сказать, что у препарата имеются 4 лечебных эффекта:

Источник: https://gb4miass74.ru/bolezni/acetilsalicilovaya-kislota.html

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению, цена

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и как принимать

Ацетилсалициловая кислота есть в любой домашней аптечке и на полках холодильников. В народе ее знают под словом Аспирин. Такое лекарственное средство способствует избавлению от болей разной природы, снижению температуры и т.д. Однако препарат этот крайне спорный, а для некоторых категорий людей и вовсе опасен.

Описание лекарства

Ацетилсалициловая кислота внешне выглядит как белый порошок с кристаллами. Она относится к анальгетическим препаратам, а также заслуженно считается хорошим жаропонижающим средством. Практическая медицина позиционирует это средство как нестероидное противовоспалительное. Также его применяют как препарат, предотвращающий склеивание кровяных телец. Порошок хорошо растворим в воде.

Сегодня данное активное вещество входит в состав более, чем сотни различных препаратов.

В различных вариантах на прилавках аптеках средство может содержаться в дозировке 100, 250, 500 мг.

Кроме того, могут быть дополнительные компоненты, которые не влияют на терапевтические свойства, но при этом помогают сделать лекарственное средство таким, каким его знают многие.

Стоимость такого средства достаточно адекватная – каждый блистер обходится до 50 рублей. В числе популярных препаратов, в которые входит ацетилсалициловая кислота:

  • Цитрамон;
  • Аспирин кардио;
  • Кардиомагнил;
  • Упсарин упса.

Действие препарата

Ацетилсалициловая кислота в организме человека начинает работать против простагландинов – это те вещества, которые являются причиной воспалений и болезненности, а также повышения цифр на градуснике. В этом процессе начинают расширяться сосуды, что становится причиной повышенного потоотделения.

Это и является основой для создания жаропонижающего эффекта средства. Применение препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты снижает чувствительность нервных клеток, за счет чего достигается желаемый эффект обезболивания. Выводится действующее вещество из организма при помощи почек.

Ацетилсалициловая кислота имеет целый ряд положительных моментов. Ее преимущества в том, что:

  1. Она обеспечивает устойчивый эффект, причем с длительным сроком – она может продолжать действовать даже через 48 часов после приема;
  2. Она справляется с болями даже средней интенсивности;
  3. Она снижает температуру тела;
  4. Она разжижает кровь и работает с тромбоцитами – за счет этого снижается нагрузка на сердце и происходит защита его от инфаркта: принимаемая на регулярной основе ацетилсалициловая кислота позволяет тормозить образование сгустков крови, которые потенциально могут закрыть просвет артерии, а это в 2 раза снижает риск развития сердечной недостаточности.

Форма выпуска такого средства – таблетки. В некоторых случаях, в зависимости от препарата, это могут быть шипучие таблетки, например, Упсарин Упса.

Показания

Таблетки ацетилсалициловой кислоты назначают преимущественно взрослым. Она позволяет корректировать следующие состояния:

  • Различные воспаления, как например, ревматоидный артрит, пневмония, плеврит и т.д.;
  • Боли разного характера и различной природы – головные боли, болезненность в зубах, мышцах и т.д.;
  • Патологии позвоночника, которые дополняются болями – люмбаго, остеохондроз;
  • Увеличение температуры тела, вызванная инфекцией;
  • Профилактика сердечных патологий;
  • Разжижение крови;
  • Стенокардия;
  • Пороки сердечной мышцы;
  • Наследственный фактор к образованию тромбофлебитов и тромбоэмболий;
  • Инфаркт.

Противопоказания и побочные эффекты

Говоря о том, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, нельзя не упомянуть о противопоказаниях к ее использованию. Так, в списке ситуаций, когда применение Аспирина опасно:

  • Васкулит и диатез;
  • Гастрит с эрозиями и коррозиями;
  • Язва желудка и ДПК;
  • Несвертываемость крови;
  • Нехватка витамина К;
  • Аневризма аорты;
  • Нарушения и сбои в работе печени и почек;
  • Гемофилия;
  • Хронически высокое артериальное давление;
  • Индивидуальная непереносимость основного действующего вещества средства;
  • Детский возраст.

Побочные проявления могут проявляться достаточно широко.

Врачи отмечают, что многие системы организма могут среагировать на такое средство.

Итак, побочные действия могут проявляться:

  1. Со стороны системы пищеварения тошнотой, рвотой, болями, расстройством стула, анорексией, кровотечениями из ЖКТ;
  2. Со стороны нервной системы головокружениями, болями в голове, шумом в ушах, нарушениями зрения (впрочем, они обратимы);
  3. Со стороны системы кроветворения анемиями, тромбоцитопениями;
  4. Со стороны системы, ответственной за свертываемость крови удлинением времени кровотечения;
  5. Со стороны мочевыделительной системы проблемами с почками, нефротическим синдромом;
  6. Аллергическими реакциями сыпью на коже, отеком Квинке, спазмами бронхов.

Использование при беременности и лактации

Аспирин противопоказан к употреблению беременными женщинами. Под полным запретом он находится в I и III триместре. Связано это с тем, что у него высокий тератогенный эффект в отношении плода.

Так, прием его в первой триаде беременности может стать причиной формирования у крохи расщелины верхнего неба, а в третьей части беременности он становится причиной торможения родовой деятельности. Кроме того, такое лекарственное средство приводит к раннему закрытию артериального протока у плода, увеличению тканей сосудов в легких.

Во II он допустим, но только при условии однократного приема и то исключительно по строгим показаниям.

Что касается использования такого препарата при лактации, то тут тоже лучше не экспериментировать. Ведь ацетилсалициловая кислота попадает в грудное молоко, за счет чего растет риск возникновения кровотечений у малыша. Ведь препарат влияет на функции тромбоцитов.

Опасность для детей

Ацетилсалициловая кислота является достаточно опасным средством для детей. Зачастую его не разрешают назначать им до достижениями детьми подросткового возраста – 15 лет. Но многие врачи уверяют, что и в этот период рано делать такие назначения. Ведь ацетилсалициловая кислота приводит у детей к развитию синдрома Рея.

Данное патологическое состояние проявляется в следующих симптомах:

  • Рвоте, повторяющейся многократно;
  • Сонливости и проблемами в сознании;
  • Беспокойстве и плаксивости;
  • Диареей и учащенным дыханием – зачастую это сопровождает младенцев.

В процессе прогрессирования начинают проявляться такие симптомы, как:

  • Сильная слабость в мышцах;
  • Судорожный синдром;
  • Потери сознания;
  • Проблемы с органами чувств.

При этом у ребенка не будет наблюдаться повышенной температуры тела.

Обязательно следует показать ребенка врачу, даже если есть сомнения, что ситуация критическая

Инструкция по применению

Ацетилсалициловую кислоту следует использовать только после еды. Это позволит защитить пищеварительную систему. Таблетки надо запивать водой и молоком. Стандартной дозировкой для приема называют 1, максимум 2 таблетки 2-4 раза в сутки. При этом стоит понимать, что дозировка за прием не должна превышать 1000 мг.

В день допускается использовать не больше 6 таблеток.

Схема использования при разных болезнях и с целью профилактики выглядит следующим образом:

  1. Для разжижения крови в качестве профилактики сердечных проблем Аспирин принимают по 250 мг каждый день курсом на 2-3 месяца. Если случай экстренный, можно увеличивать дозу до 750 мг.
  2. При головной боли можно использовать препарат в дозировке 250-500 мг, но если патологические симптомы не проходят, можно повторить.
  3. При вирусных инфекциях, температуре и болях в зубах применяют по 500-1000 мг ацетилсалициловой кислоты через 4 часа. При этом следует выдерживать норму в 6 таблеток в день.
  4. При использовании при менструации надо придерживаться дозировки 250-500 мг, повторяя при необходимости использование через 8 часов.

Особые указания

Используя ацетилсалициловую кислоту, надо быть готовым к ряду нюансов. Так, например, очень осторожно надо использовать средство при наличии болезней печени или почек, астме, эрозиях и язвах в ЖКТ.

Также стоит учитывать, что Аспирин, даже употребленный в небольших дозах, ответственен за вывод мочевой кислоты из организма, что является причиной обострения подагры.

Если предстоит операция, надо перестать принимать Аспирин за неделю до нее – это необходимо как профилактическая мера кровотечения.

Ведь Аспирин разжижает кровь, и может привести к тому, что кровь не будет нормально сворачиваться в ходе вмешательства.

В любом случае при длительном использовании Аспирина, например, с целью профилактики сердечной недостаточности следует периодически сдавать кал на скрытую кровь.

Нельзя использовать ацетилсалициловую кислоту дольше 7 дней – это если речь идет о терапии вирусных патологий, болей и повышения температуры.

Чтобы не усугублять состояние и не навредить себе, следует на период использования ацетилсалициловой кислоты отказаться от алкоголя. В противном случае может возникнуть риск для печени.

Применение в косметологии

Ацетилсалициловую кислоту нередко применяют и с косметическими целями. Она в домашних рецептах средств предназначается для восстановления кожи лица, волос и устранения перхоти. В качестве средства избавления от прыщей ацетилсалициловая кислота используется как химический пилинг.

Для приготовления косметического препарата достаточно раздавить 3 таблетки Аспирина, добавить к ним 5 мл жидкого меда и столько же свежего сока алоэ. Кожу лица следует распарить, а затем на нее тонким слоем нанести заготовку. Оставить ее следует до полного высыхания. Перед тем как смывать, сначала надо слегка смочить пальцы и чуть-чуть помассировать кожу.

Смывать средство надо теплой водой. Для достижения ощутимого эффекта процедуру следует повторять пару раз в неделю.

C помощью Аспирина можно снизить и жирность волос, а также устранить перхоть. Для этого достаточно 1 таблетку добавить в шампунь. Для достижения эффекта надо использовать такой вариант раз в неделю.

Ацетилсалициловая кислота и похмелье

Алкоголь влияет на весь организм – он приводит к интоксикации тела и появлению различных неприятных симптомов.

У человека в состоянии похмелья начинают появляться мышечные боли6 боли в голове, общая слабость, отечность и т.д.

Кровь становится более вязкой, начинается закупорка артерий, что еще больше усугубляет ситуацию с образованием тромбов и прочих сгустков крови. Спасти ситуацию может Аспирин.

В состоянии похмелья ацетилсалициловая кислота помогает справиться с жаром, который возникает на фоне борьбы организма с ядом.

Также он способствует снятию боли, воспалений. Средство отвечает за расширение сосудов, которые сузились из-за крепких напитков. Также на фоне похмелья лекарственный препарат помогает снизить давление, выводит из организма лишнюю жидкость. Для коррекции ситуации после бурного застолья следует использовать 2 таблетки через 6 часов после употребления алкоголя, можно и чуть позже.

Это необходимо, чтобы они не попали в организм одновременно.

Наиболее приемлемый вариант терапии при похмельном синдроме – использование шипучих таблеток. Они начинают действовать достаточно быстро, и человек чувствует себя гораздо лучше уже через час-полтора после приема средства.

Взаимодействие с другими средствами

Не стоит принимать ацетилсалициловую кислоту вместе с другими нестероидными препаратами, ведь на этом фоне велик риск передозировки. В особо тяжелых случаях могут развиваться печеночная и почечная кома. Если использовать ацетилсалициловую кислоту вместе с антацидами, то ухудшается терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты.

Таблетки Аспирина не советуют использовать вместе с антикоагулянтами, т.к. возрастает риск внутренних кровотечений. Такие состояния опасны своей незаметностью – нередко их распознают слишком поздно.

При использовании средства с диуретиками, т.е. средствами, выводящими из организма лишнюю воду, эффективность последних существенно снижается

Хранение

Стоимость упаковки ацетилсалициловой кислоты довольно демократичная – упаковка на 10 таблеток будет стоить меньше 50 рублей. Отпускается Аспирин свободно – на него не требуется рецептов. Срок годности 4 года с даты изготовления. Как только он заканчивается, таблетки следует тут же выбросить. Таблетки следует хранить в темном месте и там, где до них не доберутся маленькие дети.

Аналоги

Существует целый список аналогов Аспирину. В него входят:

  • Ацекардол;
  • КардиАСК;
  • Колфарит;
  • Микристин;
  • Таспир;
  • Тромбопол и другие.

C самостоятельной заменой ацетилсалициловой кислоты на другие препараты стоит быть поосторожнее. Велик риск не выполнить дозировку и не добиться необходимого эффекта.

Отзывы

Отзывы о таком средстве большей частью положительные. Ведь многие привыкли лечиться отечественными лекарственными средствами и продолжают использовать их по старой памяти. Тем более, что Аспирин не подводит.

Пользователь одного из сайтов Neo отмечает, что данный препарат отлично помогает при простуде и является многофункциональным. В числе недостатков отмечает, что если простуда серьезная, одной ацетилсалициловой кислотой не обойтись.

«Ацетилсалициловая кислота стоит в аптеке недорого, но я ее покупаю с большим запасом, так как использую это средство не только как лекарство, но и как «помощницу» в кое-каких домашних делах. Сама ее пью или муж применяет во время простуды». 

Еще один пользователь ek9345 отмечает, что плюс такого средства его цена, из недостатков можно выделить различные противопоказания.

«Таблетки «Ацетилсалициловая кислота» — для меня практически магическое сочетание. Примерно двадцать лет назад я познакомилась с человеком, который научил меня, как можно избегать простуды и ОРВИ. Нужно принять две таблетки аспирина на ночь и, укутавшись, уснуть».

Источник: https://Sustavi.guru/atsetilsalitsilovaya-kislota.html

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и как принимать

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические, слегка мраморные, с риской и фаской, без запаха или со слабым характерным запахом.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 91 мг, тальк – 9 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (300) – пачки картонные (для стационаров).10 шт. – упаковки ячейковые контурные (500) – пачки картонные (для стационаров).20 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.20 шт.

– банки полимерные (30) – пачки картонные (для стационаров).20 шт. – банки полимерные (40) – пачки картонные (для стационаров).30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.30 шт. – банки полимерные (30) – пачки картонные (для стационаров).

30 шт.

– банки полимерные (40) – пачки картонные (для стационаров).

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы – в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин.

T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, “аспириновая триада”, наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Дозировка

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная – от 150 мг до 8 г; кратность применения – 2-6 раз/сут.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях – синдром Рейе; при длительном применении – усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Беременность и лактация

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре – вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата Ацетилсалициловая кислота основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/acetylsalicylic_acid/

От чего помогает аспирин

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и как принимать

Большинство некомпетентных людей нередко задаются вопросом, прием аспирина от чего помогает? Это лекарство относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Он снимает воспалительные процессы, понижает жар и оказывает небольшое анальгетическое действие.

Применение при гипертонии

Механизм действия этого медицинского средства заключается в подавлении формирования таких активных веществ, как простагландины. Они имеются почти во всех клетках организма. Эти вещества образуются из жирных кислот. При приеме данного лекарства снижаются воспалительные процессы в различных органах.

Нет достоверных доказательств, что аспирин при повышенном давлении помогает. В отдельных случаях его прием противопоказан. Среди некоторых людей бытует мнение, что он каким-то образом влияет на давление, но он его не повышает и не снижает.

Однако отмечается способность лекарства разжижать кровь. А значит, при высоком внутричерепном давлении данный медикамент окажет существенную помощь. И все благодаря обезболивающим свойствам и тому, что лекарство расширяет сосуды головного мозга.

Помощь при головной и зубной боли

Ацетиловая кислота усмиряет боль, которая в короткие сроки на некоторое время исчезает. Она помогает справиться с некоторыми разновидностями головной боли.

Применение при головной боли

Данное средство прекрасно справляется:

  • с болевым синдромом, связанным с недосыпанием и переутомлением;
  • на начальной стадии приступа мигрени;
  • с головной болью, возникающей при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Шипучий аспирин УПСА, если сравнивать его с обычными таблетками, имеет главный плюс — это быстрое всасывание. Действующее вещество в нем присутствует в большем количестве. Он оказывает положительное действие при слабой и умеренной головной боли, мигрени, невралгии.

Необходимо иметь в виду, что аспирин Упса облегчает самочувствие человека лишь при появлении болевых ощущений. Средство совершенно бесполезно при продолжительной боли.

Однако необходимо помнить, что главное, для чего предназначен этот препарат, заключается в снижении вязкости крови. А потому разумнее всего принимать средство в случае, если организм человека расположен к образованию тромбов, варикозному расширению вен, атеросклерозу и воспалению геморроидальных узлов. Оно поможет предотвратить появление инфаркта миокарда и инсульта.

В стоматологии нечасто используется данное лекарство. Он может помочь в случае, если зуб ноет несильно. Анальгезирующих компонентов в этом медикаменте очень мало, чтобы он мог справиться с нестерпимым либо сильным болевым синдромом.

Помощь лекарства при простудных заболеваниях

Это лекарственное средство больше всего подходит для лечения острых респираторных и вирусных инфекционных заболеваний. Таблетки влияют на центр, который регулирует температуру организма. Они способны увеличить выделение пота. Именно поэтому лекарство уменьшает температуру, если она высокая, помогает избавиться от лихорадки. Температура мягко, но быстро доходит до нормальных значений.

Применение при простуде

Ацетилсалициловая кислота, обладая противовоспалительным действием, облегчает общее самочувствие заболевшего человека. Отмечается, что после употребления лекарства иммунная система начинает более активно функционировать, увеличивается выработка интерферона. Благодаря этому качеству препарат часто назначается для комплексного лечения вирусных болезней.

Активное действующее вещество, находящееся в таблетках аспирин Упса, намного быстрее и полностью всасываются в организм человека, по сравнению с простой ацетилсалициловой кислотой. К тому же отмечается, что люди лучше его переносят. И поэтому сегодня чаще всего назначают аспирин УПСА для лечения простудных заболеваний.

Аспирин от похмелья

Некоторые люди не знают, как побороть похмелье, имея в своей аптечке данный препарат. Он начинает оказывать свое действие немного спустя после его употребления. Если человек перебрал со спиртным, ацетилсалициловая кислота при похмелье способна облегчить состояние. Лекарство ликвидирует признаки, после его приема организму понадобится совсем мало времени для восстановления.

Этот медицинский препарат после алкоголя:

  1. Разжижает кровь. После этого она начинает лучше циркулировать по организму. В итоге клетки быстрее получают питание в виде глюкозы, а также насыщаются кислородом.
  2. Улучшает концентрацию.
  3. Устраняет воспалительный процесс.
  4. Растворяет мелкие кровяные сгустки, в результате капилляры сосудов начинают лучше функционировать.

Аспирин при похмелье

Аспирин при похмелье помогает справиться с головной болью, причиной которой являются тромбы и сгустки. А под воздействием ацетилсалициловой кислоты они распадаются. Принимая аспирин от похмелья, нужно учитывать, что с интоксикацией он справиться не в состоянии. Лекарство только облегчает общее состояние.

Специалисты советуют в таких случаях употреблять аспирин Упса, в котором содержится лимонная кислота. Этот медикамент можно купить в свободной продаже в аптеках. Эта ацетилсалициловая кислота от похмелья действует следующим образом: перерабатывает в организме токсические вещества, которые содержит спиртное.

Главными показаниями считаются:

  • лихорадочное состояние;
  • высокая температура;
  • необходимость разжижения крови.

При одновременном приеме аспирина и алкоголя совместимость невозможна. В итоге могут наступить печальные последствия. Этанол является веществом, которое увеличивает свертываемость крови. Аспирин с алкоголем может привести к кровоизлиянию в мозг. Когда человек находится в пьяном состоянии, сосуды начинают бесконтрольно сужаться и расширяться.

Алкоголь и аспирин несовместимы

Соединять прием ацетилсалициловой кислоты и алкоголя запрещается еще и из-за отрицательного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Таблетки могут вызвать такой побочный эффект, как повреждение слизистой желудка.

Спиртные напитки также оказывают отрицательное воздействие на ЖКТ. А при одновременном употреблении происходит многократное увеличение побочного действия лекарства. В результате слизистая оболочка испытывает еще большее негативное влияние.

При регулярном злоупотреблении их совместным приемом вполне возможно появление язвы или эрозии в желудочно-кишечном тракте, а также внутреннего кровотечения. Такие осложнения проявляются в виде слабости, частых обмороков, пониженного давления и анемии.

Длительное необильное кровотечение приводит к непредвиденным результатам, хотя внешне это может не давать о себе знать.

Применение аспирина от прыщей

В наше время ацетилсалициловая кислота используется в косметических целях. Если в маски добавить размельченные таблетки, то можно избавиться от воспаления дермы, акне, открытых и закрытых комедонов. При регулярном использовании можно:

  • убрать красноту;
  • подсушить гнойные прыщики;
  • отбелить пятна, оставшиеся после угрей;
  • прекрасно очистить поры;
  • сделать качественный пилинг.

Необходимо иметь в виду, что такое вроде безобидное лекарство, как аспирин Упса принимается только по назначению лечащего врача.

Источник: https://zdorovnet.ru/preparaty/ot-chego-pomogaet-lekarstvo-aspirin.html

Аспирин: польза и вред для организма, инструкция по применению, отзывы

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и как принимать

В современной медицине используются несколько полезных препаратов вековой давности, которые включены в так называемый «золотой фонд» лекарств. Одним из таких медикаментозных средств является Аспирин. Польза и вред Аспирина подразумевают его использование в соответствии с определенными показаниями.

История появления Аспирина

В 1999 году отмечалось 100-летие со дня создания Ацетилсалициловой кислоты (АСК). Ацетилсалициловая кислота, польза и вред которой достаточно изучены, считается одним из самых востребованных лекарственных средств. Фармацевтическая промышленность предлагает более 100 препаратов, включающих АСК в качестве основного вещества.

Важно! Список показаний к приему постоянно расширяется. Основное действие препарата – антитромботическое.

Впервые источник Аспирина упоминается 4000 лет назад. Люди использовали отвар из листьев и коры ивы для лечения простуд, жара и других патологических состояний. Кристаллическое вещество, которое назвали салицилом, было получено в 1829 году. Салициловую кислоту создали в 1839 году.

Первая фабрика для производства салицилатов была основана в 1874 году. На немецкой фирме Байер в 1888 году организовали фармацевтический отдел, производящий салициловую кислоту.

Вещество отличалось дешевизной и наличием токсических свойств, что ограничивало его применение в медицинской практике. Именно этот факт и привел к появлению полезного лекарственного средства.

В 1897 году был описан способ, при помощи которого удалось получить практически чистую Ацетилсалициловую кислоту. АСК обладала высокой фармакологической активностью и не оказывала существенного раздражающего воздействия на слизистую желудка. Новый препарат получил название Аспирин и начал выпускаться в 1898 году как жаропонижающий, анальгезирующий и болеутоляющий препарат.

Химический состав Аспирина

Полезные свойства Аспирина обусловлены его химическим составом. В его состав входят также другие препараты, имеющие разную химическую структуру (Индометацин).

Аспирин или АСК – это сложный эфир, который образован салициловой и уксусной кислотой. Салициловая кислота при образовании АСК реагирует как фенол.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы без цвета и запаха. Допускается слабый запах и слабокислый вкус. АСК плохо растворяется в воде, этаноле и хлороформе. Аспирин хорошо растворяется в спирте, эфире и щелочи.

Механизм действия Аспирина

Аспирин оказывает следующие виды полезного действия на организм:

  1. Противовоспалительное. Средство подавляет фазу воспаления, при которой происходит выход крови через стенку сосудов и отек. Лекарство уменьшает образование медиаторов воспаления, например, простагландинов.
  2. Жаропонижающее. Специалисты считают, что это действие также связано с блокированием синтеза простагландинов. Снижение температуры возникает в ответ на расширение сосудов в коже.
  3. Обезболивающее. Этот механизм представлен периферическим и центральным компонентом. Возрастающий уровень простагландинов увеличивает чувствительность нервных окончаний. При снижении концентрации простагландинов отмечается уменьшение болевого синдрома.
  4. Антиагрегантное. Аспирин используется при патологиях сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни сердца. Польза выражается в предупреждении тромбообразования за счет свойств вещества.
  5. Антитромботическое. Полезные свойства обусловлены недолгой циркуляцией вещества в крови и торможением синтеза основного фактора свертывающей системы крови (предшественника тромбина).

Важно! Польза и вред лекарственного средства непосредственно связаны с его воздействием на организм.

Чем полезен Аспирин

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Доказана польза приема таблеток при заболеваниях сердца. Полезные свойства Аспирина для сосудов также были отмечены в ходе исследований.

Зачастую Ацетилсалициловая кислота назначается при атеротромбозе. На фоне этой патологии образуется атероматозная бляшка, которая прикрыта тромбом. При формировании крупных тромбов последствия могут быть довольно серьезными. Вред заключается в опасности летального исхода.

Аспирин считается первым лекарством с антиагрегантным действием, позволяющим лечить и предупреждать атеротромбоз, а также связанные с заболеванием осложнения. Это имеет отношение к его полезным свойствам.

АСК полезен для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В рамках профилактического приема рекомендовано ежедневное применение Аспирина в незначительных дозировках, что приносит пользу.

Внимание! АСК не следует принимать при отсутствии риска сердечно-сосудистых патологий в возрасте до 45-50 лет.

С осторожностью препарат используется при сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка, беременности, грудном вскармливании.

При онкологии

Считается, что средство приносит пользу при некоторых разновидностях злокачественных опухолей. В результате исследований было доказано, что АСК в дозе 75-100 мг в сутки снижает риск развития рака. Механизм полезных противораковых свойств не изучен.

Источник: https://poleznii-site.ru/meditsina/lekarstva/ot-chego-pomogaet-aspirin-svoystva-protivopokazaniya-kak-prinimat.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.