АСПИРИН и АНАЛЬГИН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Содержание

Можно ли принимать вместе аспирин и анальгин?

АСПИРИН и АНАЛЬГИН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Аспирин и Анальгин применяют для понижения температурных показателей. Комбинация препаратов помогает избавиться от болевых ощущений, облегчить течение простудных заболеваний и гриппа. Нужно правильно рассчитать дозировку, чтобы быстро сбить температуру и предотвратить развитие побочных реакций.

Аспирин и Анальгин применяют для понижения температурных показателей.

Как действуют на организм

Оба препарата снижают температуру до нормальных значений, устраняют воспаление и боль. Ацетилсалициловая кислота усиливает действие метамизола и препятствует склеиванию тромбоцитов.

Показания к применению

Назначают медикаменты при повышенной температуре тела, воспалении и боли в теле на фоне различных заболеваний:

  • простудные заболевания;
  • грипп;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата или сердечно-сосудистой системы;
  • ОРВИ.

Необходимо учесть, что принимать данные средства следует по назначению врача.

Аспирин назначают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата или сердечно-сосудистой системы.

Как правильно принимать Аспирин с Анальгином

Чтобы быстро устранить жар, боль и воспаление, делают укол Анальгина и выпивают таблетку Аспирина. Чаще всего вместо последнего применяют Димедрол совместно с метамизолом. Набирают в 1 шприц. Делают только в крайнем случае.

Особые указания

После инъекции повышается риск появления кровотечения, поэтому не применять перед операцией. Чтобы не возникало диспепсии, принимать в таблетках нужно после еды.

Беременность и лактация

Беременным и кормящим женщинам противопоказано сбивать температуру этими средствами.

Сочетание препаратов для детей

Давать комбинацию препаратов детям до 15 лет противопоказано.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте нужно с осторожностью применять при заболеваниях печени и почек.

Побочные действия Аспирина и Анальгина

При разовом приеме редко возникают побочные реакции, но смесь не считается безопасной. При длительном приеме появляется анемия, диспепсия, нарушается функционирование почек и печени. Развивается аллергия вплоть до бронхоспазма.

Возникает головокружение, головная боль, тошнота, анафилаксия, рвота, отечность. После приема у детей часто возникают симптомы смертельно опасного заболевания — синдрома Рейе. При первых признаках аллергических реакций прекращают лечение.

Противопоказания к применению Аспирина и Анальгина

Прием при некоторых патологиях и состояниях противопоказан:

  • беременность;
  • детский возраст до 15 лет;
  • период грудного вскармливания;
  • аллергия на компоненты;
  • тяжелые заболевания почек и печени;
  • бронхиальная астма;
  • панкреатит;
  • заболевания системы гемостаза;
  • расслоение аорты;
  • тяжелые болезни сердца;
  • язвенные заболевания ЖКТ или кровотечения;
  • при спазмах сосудистой системы;
  • недостаток витамина К;
  • нарушение свертываемости крови;
  • снижение количества тромбоцитов;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • подагра;
  • полипы в носу;
  • повышенное давления;
  • аллергия на производные пиразолона;
  • угнетение кроветворения.

Таблетки не следует принимать при заболеваниях желудка. Лучше сделать укол, который не навредит слизистой ЖКТ.

Таблетки не следует принимать при заболеваниях желудка. Лучше сделать укол, который не навредит слизистой ЖКТ.

Влияние на управление транспортным средством

Из-за возможного снижения давления, головокружения и головной боли необходимо с осторожностью управлять транспортным средством и сложными механизмами.

Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

При температуре Анальгин можно применять совместно с Папаверином и Димедролом. Укол медикаментов помогает при высоких температурных показателях, когда наблюдается спазм сосудов и холодеют конечности. Не следует применять одновременно следующие препараты:

  • Метотрексат;
  • этанол;
  • глюкокортикоиды;
  • Дигоксин;
  • барбитураты;
  • антидепрессанты;
  • Аллопуринол;
  • противозачаточные средства;
  • Пенициллин;
  • рентгенконтрастные вещества.

Действие средств усиливает Пропранолол, успокоительные. Усиливается активность гипогликемических и гипотензивных препаратов, непрямых антикоагулянтов, Индометацина, гепарина, диуретиков.

Совместимость с алкоголем

При одновременном приеме алкоголя снижается эффективность лекарств и повышается нагрузка на печень. Спиртные напитки негативно влияют на состояние сердца и сосудов. Лечение в таком случае только навредит.

Передозировка

При передозировке усиливаются побочные реакции. Появляется тошнота, рвота, понижается давление, нарушается сердечный ритм. Пациенту трудно дышать, появляются проблемы с почками и печенью, снижается температура тела, возникают судороги.

Первая помощь — промывание желудка, прием адсорбентов.

В условиях стационара проводят симптоматическую терапию. Может потребоваться проведение гемодиализа.

Условия отпуска из аптек

В аптеке можно приобрести оба препарата без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом и темном месте при температуре до +30°C.

Аналоги

Аналогом средств является Парацетамол. Его можно давать детям и пожилым людям. Заменить комбинацию можно препаратами, которые содержат нимесулид.

Избавиться от жара поможет Парацетамол, Супрастин и Но-шпа.

В комбинации применяют Парацетамол и Ибупрофен, Цефекон или Ибуклин. Можно также приобрести в аптеке Терафлю, Нурофен, Фервекс, Ринза, Колдрекс.

Цена препарата

Стоимость Аспирина — 260 руб., а Анальгина — от 10 руб.

Отзывы

Анна, 26 лет

Комбинацию препаратов назначил врач при лихорадке. Совместно с Димедролом средства помогают в течение 20 минут нормализовать температуру. Исчезают неприятные ощущения в мышцах, болезненные ощущения в висках. Если принимать препараты в виде таблеток, то делать это нужно после еды.

Елена Игоревна, терапевт

Сочетание Анальгина и Аспирина- эффективное жаропонижающее. Применять одновременно с ацетилсалициловой кислотой можно в экстренных случаях. Назначают в виде таблеток, а при высокой температуре — в уколах. Анальгин хорошо справляется с болью и температурой, а Аспирин усиливает его действие. Чтобы препараты помогали, нужно пить много воды и соблюдать постельный режим.

Источник: https://pankreatit.guru/lechenie/preparaty/prochie/aspirin-i-analgin

Аспирин и анальгин — можно ли принимать одновременно (совместимость)

АСПИРИН и АНАЛЬГИН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Давать Анальгин детям в возрасте до 15 лет категорически запрещено. Это же правило распространяется на Аспирин.

Медикаменты дают серьезные побочные реакции:

  • повреждают слизистый слой желудочно-кишечного тракта, приводят к язвенной болезни;
  • нарушают процесс кроветворения;
  • провоцируют кровотечение;
  • вызывают аллергию (крапивницу, отек Квинке).

Эти обезболивающие средства способны избавить ребенка от смертоносной патологии – синдрома Рейе. Болезнь возникает у детей 4-12 лет, поражает печень и ткани головного мозга.

Принимает решение об применении таких жаропонижающих лекарств врач. Дают их ребенку при критической температуре, когда создается угроза жизни, всего 1 раз. В других случаях применять эти таблетки для лечения маленьких детей нельзя.

Зачем сочетать между собой эти препараты?

Многих интересует, возможно ли принимать «Парацетамол», «Анальгин», ацетилсалициловую кислоту вместе. Зачем же нужна такая «гремучая» смесь препаратов, обладающих схожим эффектом воздействия на организм?

Считается, что данное сочетание помогает быстро и надолго сбить высокую температуру в случае, если по отдельности лекарства с данной задачей не справляются. Или эффект держится недолго.

Давайте разберем, безопасен ли прием подобного комплекса, в каких дозировках он возможен.

Анальгин и ацетилсалициловая кислота – можно ли принимать одновременно (совместимость)

АСПИРИН и АНАЛЬГИН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Можно, но осторожно. Бывает, при простудном заболевании высокая температура держится 3-5 дней и никакие жаропонижающие не помогают.

В этом случае нужно принять анальгин и ацетилсалициловую кислоту, но только разово. Данное сочетание помогает быстро снизить температуру. Облегчение наступает уже через 20-30 минут.

При разовом применении побочных реакций не возникает, но часто использовать категорически нельзя!

Аспирин и анальгин одно и тоже?

Это два абсолютно разных препарата по своему составу. Оба являются и жаропонижающими, и болеутоляющими. Но анальгин снижает жар в меньшей степени, чем ацитилсалициловая кислота. В то время как аспирин при обезболивании менее эффективен, чем анальгин.

Как правильно принимать

Снизить быстро температуру можно, если принять одновременно эти два лекарства. Стоит еще раз повторить, что совместное длительное применение опасно. Категорически нельзя принимать препараты без назначения врача!

Особенности применения

Применять вместе только в крайнем случае! И только разово!

Детский возраст

Детям аспирин нельзя. Ограничение действует до достижения возраста 15 лет.

Анальгин можно с осторожностью до трех месяцев. Тщательную дозировку детям рассчитывать согласно возрасту по инструкции или с помощью врача.

Побочные действия

Аспирин:

  • Оказывает негативное влияние на стенки желудка, что может вызвать язву.
  • При превышении дозировки возникает головная боль.
  • Есть риски возникновения внутренних кровотечений у детей.
  • Возможны аллергические реакции (крапивница, отек Квинке и т.д.).
  • При длительном применении может возникнуть синдром Рея. Это нарушение целостности головного мозга и поражение печени.

Анальгин:

  • Снижается гемоглобин, разрушаются лейкоциты.
  • Возможны аллергические реакции (крапивница, отек Квинке и т.д.).
  • Развитие судорог, нарушение работы почек.

Противопоказания к применению

Аспирин: детский возраст до 15 лет, нарушения функции почек и печени, астма, повышенная чувствительность к компонентам препарата, заболевания ЖКТ, геморрагический диатез, гемофилия, тромбоцитопения, лактация, беременность.

Анальгин: заболевания крови, нарушения функции печени и почек,повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие в другими лекарствами

Врачи скорой помощи, приезжая по вызову, часто используют при снижении высокой температуры так называемую “тройчатку”. Это смесь димедрола, анальгина, папаверина. Димедрол снимает спазм, анальгин – жар, папаверин – аллергическую реакцию.

Цена препаратов

Ацетилсалициловая кислота – от 5 рублей за 10 таблеток.

Анальгин – от 8 рублей за 10 таблеток.

Можно ли принимать вместе Аспирин и Анальгин?

АСПИРИН и АНАЛЬГИН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Аспирин и Анальгин — самые распространенный лекарства, которые можно встретить в каждой аптечке. Их используют при разных заболеваниях и видах боли. Многих людей интересуют особенности обоих средств и возможности их совместного приема.

Аспирин и Анальгин — самые распространенный лекарства, которые можно встретить в каждой аптечке.

Действие Аспирина

Это нестероидный противовоспалительный препарат. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Лекарство применяется во всех отраслях медицины за счет разностороннего воздействия:

  • оказывает обезболивающий эффект при головной, менструальной, зубной и других видах болей;
  • обладает легким жаропонижающим действием;
  • разжижает кровь.

АСК широко используется в кардиологии для длительного лечения сердечно-сосудистых заболеваний (кардиосклероз, варикоз, геморрой и т. д.). Также его принимают при повышенной температуре тела.

Действие Анальгина

Анальгин представляет собой лекарственное средство из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных анальгетиков. Выпускается препарат в форме таблеток, раствора для инъекций и свечей. Активный компонент — метамизол натрия, обладающий широким спектром обезболивающего действия.

Совместный эффект

Вместе можно использовать метамизол и ацетилсалициловую кислоту, хотя современная медицина такую комбинацию не приветствует. Ацетилсалициловая кислота сотню лет применялась для снижения температуры, но сейчас средство используют чаще в кардиологии и флебологии для разжижения крови и нормализации кровообращения.

Одновременно принимать можно лекарства 1-2 раза в случае «скорой помощи» при лихорадке и жаре. АСК можно заменить Димедролом, Парацетамолом и Ибупрофеном.

Показания к одновременному применению Аспирина и Анальгина

Лихорадка, сильный жар, возникший из-за инфекционного заболевания. Если температура вызвана внутренним кровотечением, воспаленным аппендицитом и т. д. — понижать температуру нестероидными средствами нельзя.

Аспирин дополняется Анальгином если у человека присутствуют: лихорадка, сильный жар, возникший из-за инфекционного заболевания.

Как принимать?

Для понижения температуры используется 3 препарата — Анальгин, Аспирин и Но-шпа. Последнее средство — спазмолитик, который необходим для снижения спазма сосудов. Использовать тройчатку можно 1-2 раза.

Отдельно Анальгин принимается от менструальной, головной боли. Эффективен он также от зубной, мышечной боли. Аспирин назначается для снятия воспаления, уменьшения болевого синдрома и разжижения крови. Дозировка определяется зависимо от патологии и индивидуальных особенностей организма пациента.

Что лучше?

Нельзя однозначно сказать, какой препарат лучше. Все зависит от заболевания, при котором применяется лекарство. При головной боли напряжения эффективнее Анальгин, но при похмелье лучше выпить, например, Аспирин. Нецелесообразно сравнивать 2 лекарства разного воздействия.

Мнение врачей

Алена Ивановна, педиатр, Курск

Тройчатка с Анальгином и Аспирином много лет считалась средством №1 при высокой температуре. Последнее время Аспирин в педиатрии не используется из-за большого количества побочных явлений. Его лучше заменить Ибупрофеном, который быстро и эффективно понижает температуру и снимает боль.

Сергей Владимирович, кардиолог, Магнитогорск

Аспирин, как и другие препараты на основе ацетилсалициловой кислоты, часто назначаю пациентам для лечения и профилактики заболеваний сосудистой системы. Анальгин не применяю, для устранения боли заменяю его аналогичными препаратами с меньшими побочными эффектами.

Отзывы пациентов

Катерина, 30 лет, Ейск

Вместе лекарства не принимала никогда, но аспирин часто пью при менструальных болях. Быстро и эффективно помогает, побочных реакций никогда не было.

Елена, 56 лет, Москва

Когда внучка болела, и у нее была температура под +40°C, вызывали скорую. Врачи экстренно снимали жар с помощью Анальгина и Аспирина. Температура нормализовалась в течение получаса, и ребенку стало лучше.

Источник: https://varikoz.online/nogi/lechenie/preparati/aspirin-i-analgin

Аспирин и анальгин – можно ли принимать одновременно (совместимость)

АСПИРИН и АНАЛЬГИН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Недорогие лекарственные средства Аспирин и Анальгин используют в медицине давно. Их можно купить в каждой аптеке и без рецепта. В любом доме есть хоть один из этих препаратов. Но сегодня все чаще можно слышать спор о том, настолько ли хороши эти популярные таблетки.

Недорогие лекарственные средства Аспирин и Анальгин используют в медицине давно.

Характеристика Аспирина

Аспирин представляет собой лекарственный состав, полученный от взаимодействия салицилового и уксусного ангидрида. Кроме действующего вещества (ацетилсалициловой кислоты – АСК), в него входят консерванты, стимуляторы, энтеросорбенты.

Особенности таблеток:

  • имеют кислый привкус;
  • плохо растворяются в холодной воде;
  • растворяются в кипятке и спирте.

Польза от действия препарата:

  • сбивает температуру;
  • избавляет от воспалительных процессов;
  • действует как слабое обезболивающее;
  • разжижая кровь, защищает от образования тромбов.

Аспирин представляет собой лекарственный состав, полученный от взаимодействия салицилового и уксусного ангидрида.

Как жаропонижающее средство Аспирин прописывают в виде уколов (например, Ацелизин). Но чаще его используют пациенты, страдающие кардиологическими и сосудистыми проблемами.

Как действует Анальгин

Свойства Анальгина (действующее вещество – митамизол натрия) заключаются в замедлении работы фермента циклооксигеназы, отвечающего за синтез веществ, провоцирующих боль в нервных окончаниях. Таблетки помогают при:

  • болевых ощущениях;
  • слабом жаре;
  • повышенной кислотности желудка.

Анальгин используют при болях различного генеза:

  • невралгии;
  • радикулите;
  • мышечных болях;
  • гриппе;
  • послеоперационных болях;
  • желчных коликах;
  • лихорадке;
  • головной и зубной боли.

Свойства Анальгина заключаются в замедлении работы фермента циклооксигеназы, отвечающего за синтез веществ, провоцирующих боль в нервных окончаниях.

От чего помогают вместе

Аспирин с Анальгином лечат:

  • ревматизм;
  • грипп;
  • простуду;
  • вирусные инфекции;
  • зубную боль, сопровождающуюся температурой и воспалением.

Но назначать комбинацию этих двух анальгетиков должен только врач. Перед употреблением необходимо ознакомиться с инструкцией, чтобы исключить противопоказания и побочные эффекты.

Противопоказания

Анальгин запрещен во многих странах. У нас тоже врачи подходят к его применению с опаской, поскольку он признан сильным токсином. Средство не назначают пациентам:

  • с индивидуальной непереносимостью;
  • со слабым иммунитетом;
  • с болезнями сердца;
  • при заболеваниях крови;
  • с патологией сосудов;
  • при нарушениях в работе печени и почек;
  • при гипотонии;
  • беременным женщинам;
  • в период лактации;
  • детям до 2 лет.

Поскольку Аспирин тоже анальгетик, многие его противопоказания похожи с Анальгином:

  • токсичен;
  • не подходит пациентам с дисфункцией почек и печени;
  • агрессивно действует на ЖКТ;
  • сильно разжижает кровь;
  • понижает давление;
  • не показан до 12 лет;
  • не рекомендован беременным.

Совмещение этих лекарств и спиртных напитков недопустимо.

Как принимать Аспирин и Анальгин

Аспирин выпускают в порошке или таблетках. Анальгин производится в форме инъекций, суппозиториев, порошков и таблеток.

При температуре

Когда требуется сбить высокую температуру, то можно использовать один из вариантов (для взрослого):

  • Аспирин в таблетках – 2 шт. по 500 мг 4 раза в день;
  • Анальгин в таблетках – 1 таблетка 500 мг 3 раза в день;
  • Анальгин в виде инъекций – 1 мл 3 укола в день.

Аспирин выпускают в порошке или таблетках.

При употреблении твердых препаратов нужно соблюдать равные промежутки между приемами. Необходимое условие при назначении уколов – медленное введение (это поможет избежать резкого снижения давления).

От боли

Для снятия болевого синдрома назначают (взрослым):

  • Анальгин в твердых формах – суточная доза 2 г (при сильных болях – до 6 г);
  • уколы Анальгина – 1-2 мл 2 раза в день (3 раза при сильных болях);
  • Аспирин применяют в случае, когда боль связана с воспалением – 1 таблетка 3 раза в сутки.

Нужно иметь в виду, что:

  • таблетки запивают большим количеством воды;
  • инъекционный метод при головных болях более действенный;
  • при зубной боли анальгетик в виде компресса накладывается на десну или больной зуб (это эффективное, но краткосрочное средство).

Детям

Ребенку от 2 до 14 лет Анальгин назначают по рекомендации педиатра, придерживаясь таких правил:

  • прием твердых форм – по 250-500 мг в сутки;
  • в виде уколов – из расчета 5-10 мг на 1 кг веса 2 раза в сутки;
  • вводимый инъекционный состав должен иметь температуру тела;
  • растворы, имеющие объем 1 г, следует назначать внутривенно;
  • курс применения любых анальгетиков – не более 3 дней;
  • при устойчивой температуре уколы назначают в сочетании с Димедролом;
  • меньше всего побочных эффектов от применения имеет суппозиторий.

Аспирин детям назначают с 12 лет и с осторожностью.

Аспирин детям назначают с 12 лет и с осторожностью (из-за диагностики синдрома Рейе). Таблетки или порошки назначаются дозами, не превышающими 0,5-1 г в сутки и запиваются большим количеством жидкости.

Отзывы пациентов об Аспирине и Анальгине

Юлия, 50 лет, г. Иркутск

Эти два анальгетика принимаю всю жизнь. Помогают отлично, никаких побочных реакций нет. Не считаю нужным переходить на дорогие препараты.

Анна, 29 лет, г. Москва

У меня аллергия на все анальгетики. И это не шутка. Однажды потеряла сознание. А начальными симптомами был шум в голове.

Иван, 44 года, г. Мурманск

Аспирин люблю, особенно при похмелье. Анальгин давно не принимаю – яд.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/aspirin-i-analgin/

Можно ли принимать вместе анальгин и ацетилсалициловую кислоту?

АСПИРИН и АНАЛЬГИН – можно ли принимать одновременно (совместимость)
Анальгин и ацетилсалициловую кислоту часто используют для снятия жара и болевого синдрома. Выбор препарата определяется не только индивидуальной переносимостью, но и некоторыми другими факторами. Принимать лекарственные средства можно только с разрешения врача с соблюдением тщательной дозировки.

Анальгин и ацетилсалициловую кислоту часто используют для снятия жара и болевого синдрома.

Ацетилсалициловая кислота и Анальгин – одно и тоже?

Это разные лекарства, отличающиеся не только типами действующих веществ, но и механизмами влияния на человеческий организм. В состав Анальгина входит обезболивающий компонент – метамизол натрия. Он обладает жаропонижающим эффектом слабой выраженности.

Кислота ацетилсалициловая содержится в Аспирине, который используется при высокой температуре.

Как действуют на организм?

Ацетилсалициловая кислота образуется при смешивании салицилового и уксусного ангидридов. Таблетки и уколы, содержащие это вещество, обладают такими свойствами:

  • снижают температуру тела;
  • уменьшают интенсивность болевых ощущений;
  • снижают вязкость крови, препятствуя образованию тромбов.

Анальгин подавляет активность циклооксигеназы, участвующей в синтезе воспалительных агентов. Таблетки действуют при болевом синдроме, жаре, заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся повышением кислотности желудка. Препарат помогает и при желчной колике, зубной и головной боли, послеоперационных болях.

Применение Аспирина и Анальгина в сочетании способствует взаимному усилению действий лекарств. Такая смесь эффективна при похмелье.

Как правильно принимать Анальгин и Ацетилсалициловую кислоту?

При лихорадочных состояниях взрослые принимают 1 г Аспирина и 500 мг Анальгина. Интервал между приемами составляет не менее 8 часов. При болевом синдроме применяют 2 г Анальгина и 500 мг Аспирина. При выраженных болевых ощущениях вводят уколы метамизола натрия. Стандартная доза – 1-2 мл.

Побочные действия Анальгина и ацетилсалициловой кислоты

Введение смеси жаропонижающего и обезболивающего средств может способствовать возникновению таких негативных последствий:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • острая почечная недостаточность;
  • судорожные припадки;
  • снижение остроты зрения и слуха;
  • скачки артериального давления;
  • проблемы с дыханием, зудящие кожные высыпания;
  • отек лица и гортани.

Ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к компонентам таблеток.

Противопоказания к применению Анальгина и ацетилсалициловой кислоты

Препараты не назначаются при таких заболеваниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам таблеток и растворов;
  • иммунодефицитные состояния;
  • болезни сердца;
  • ухудшение функций печени или почек;
  • артериальная гипотензия;
  • заболевания кроветворной системы.

Взаимодействие с другими препаратами

Препараты совместимы с антигистаминными средствами, которые включают в состав тройчатки. Не рекомендуется применять лекарства в сочетании с антикоагулянтами, сердечными гликозидами и иммуносупрессорами.

Можно ли принимать одновременно анальгин с парацетамолом и аспирином?

АСПИРИН и АНАЛЬГИН – можно ли принимать одновременно (совместимость)
Анальгин, Парацетамол и Аспирин применяются в целях избавления от устойчивой гипертермии (+39…+40 °C), облегчения симптомов при сильном воспалении и боли. Комбинация лекарств помогает быстро устранить симптомы простуды и гриппа, облегчить состояние после операции.

Анальгин, Парацетамол и Аспирин помогают быстро устранить симптомы простуды и гриппа, облегчить состояние после операции.

Комбинация жаропонижающих препаратов

Все 3 лекарства относятся к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным противовоспалительным средствам. Нередко выписывают комбинацию этих препаратов (тройчатка), что обусловлено спецификой их воздействия.

Как принимать вместе

Все 3 средства выпускаются в форме таблеток. При комбинированном лечении нужно соблюдать правила приема отдельного лекарства.

Особенности приема Парацетамола:

  • взрослым и детям от 12 лет – по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки (общая доза не больше 4 г в день);
  • детям от 6 до 12 лет – по 0,5-1 таблетке до 4 раз в сутки;
  • детям от 3 месяцев до 6 лет – по 10 мг/кг.

Способ применения Анальгина:

  • взрослым – по 1-2 таблетки 2-3 раза в день (не больше 3 г в сутки);
  • детям – по 5-10 мг/кг 3-4 раза.

Максимальная продолжительность курса терапии при лечении детей – 3 дня.

Способ применения Аспирина:

  • взрослым и детям от 15 лет – по 1-2 таблетки каждые 4 часа (не больше 3 г в сутки);
  • детям до 15 лет разовая доза высчитывается индивидуально по рекомендации врача.

Анальгин можно принимать взрослым – по 1-2 таблетки 2-3 раза в день (не больше 3 г в сутки).

Все лекарства нужно принимать после еды.

Побочные действия Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Побочные реакции от приема тройчатки:

  • сыпь;
  • отечность тканей;
  • анафилактический шок;
  • синдром Лайелла;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • гипотония;
  • нарушения в работе мочеполовой системы;
  • гипохромия;
  • нарушения работы печени и почек;
  • аллергические реакции.

Противопоказания к применению Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Противопоказания к комбинированному лечению препаратами:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • заболевания легких и бронхов;
  • болезни печени и почек;
  • панкреатит, язва, гастрит и другие болезни ЖКТ;
  • проблемы с кровообращением и кроветворением;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • лактация;
  • возраст до 3 месяцев.

Парацетамол вместе с Анальгином и Аспирином нельзя принимать при проблемах с кровообращением и кроветворением.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.