Срок годности и правила хранения парацетамола в таблетках 2019 год

Содержание

Парацетамол – срок годности таблеток, можно ли пить при беременности на ранних сроках?

Срок годности и правила хранения парацетамола в таблетках 2019 год

Парацетамол пользуется большой популярностью у представительниц прекрасного пола, ведь этот доступный и недорогой препарат, отпускающийся без рецепта врача, помогает не только сбивать высокую температуру, но и уменьшить боли разного характера: головную, менструальную и другие.

Особенно он выручает тех, кому по тем или иным причинам нельзя принимать Анальгин. Но, если женщина беременная, использовать Парацетамол, впрочем, как и все остальные лекарственные средства, необходимо очень осторожно, убедившись, что противопоказаний нет и только при наличии соответствующих показаний.

Многие женщины сразу же задаются вопросом о том, можно ли вообще принимать Парацетамол при беременности на ранних сроках и на поздних?

К сожалению, большинству женщин не удается уберечь себя от простудных заболеваний и других проблем во время беременности. Наоборот, в этот период их организм становится более уязвимым.

Если появились первые симптомы, поднялась температура, болит голова, необходимо бороться с этим сразу, но только с помощью разрешенных медикаментов.

Парацетамол — один из наиболее часто назначаемых препаратов в таких случаях.

Ни один врач не может точно сказать, можно ли назначать данный препарат беременным женщинам.

Тем не менее, его назначают и очень часто, считая, что данное средство является наиболее безопасным и мягким, с минимальными рисками, когда необходимо сбить температуру или снять болевой синдром у будущей мамы, если сравнивать с другими популярными анальгетиками: Анальгином и Аспирином.

Но, назначать Парацетамол может только врач. Женщинам не стоит принимать его самостоятельно. Дозировку тоже подбирает врач, в зависимости от триместра и проблемы, которую нужно решить. Парацетамол могут назначить при:

  • головных болях;
  • повышенной температуре тела при простуде, гриппе, других инфекционных заболеваниях;
  • зубной боли.

Каков срок хранения Парацетамола?

Этот препарат «постоянный житель» большинства домашних аптечек. Это с одной стороны хорошо, а с другой — не очень, потому что многие могут не обратить внимание на срок годности таблеток Парацетамола, принять просроченную таблетку, что недопустимо.

Срок хранения Парацетамола в таблетках в среднем составляет 3 года как в обычной аптечке в шкафу, так и в холодильнике. Так как препарат совсем недорогой, его несложно будет обновить, если сроки подходят к концу. Лучше сделать это заранее, чтобы уберечь себя и близких от дополнительных рисков.

Можно использовать как таблетированную форму, так и в виде порошка для растворения.Наибольшей эффективностью обладают именно быстрорастворимые формы препарата.

Прием таблеток на ранних сроках беременности

Первый триместр самый уязвимый для ребенка, потому что все жизненные органы формируются именно в этот период. В это время нежелательно принимать не только Парацетамол, но и любую другую «химию». Поэтому, принимать этот препарат нежелательно, если врач не назначит.

Это опасно, потому что может негативно отразиться на ребенке: исследования показали, что применение Парацетамола в больших дозах во время беременности, может негативно сказаться на органах дыхания малыша, стать причиной врожденных патологий, например, астмы, а также аллергии в будущем.

Но, если польза от препарата превышает возможные риски, его назначают.

Если, например, беременная женщина на ранних сроках заболела простудой, гриппом, нельзя сидеть и ждать, когда пройдет первый триместр.

Необходимо максимально быстро предпринимать меры, чтобы избавиться от инфекции, вирусов, сбить температуру. И часто в таких ситуациях назначают Парацетамол, как наиболее безопасный из препаратов.

Парацетамол во 2-м и 3-м триместре

Во 2-м и 3-м триместре использование таблеток тоже нежелательно, но и не запрещено, если не злоупотреблять ими. Поэтому Парацетамол часто может назначаться эпизодически, чтобы сбить высокую температуру, снять головную, зубную боль, облегчить в целом состояние беременной женщины.

Есть ли противопоказания к применению?

Существует ряд противопоказаний, при наличии которых применять данные таблетки нельзя:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • нарушение работы почек;
  • ферментативные врожденные расстройства;
  • заболевания крови;
  • нарушения работы печени.

Для чего назначают таблетки Актовегин во время беременности и при планировании?

Поможет ли Циторизин справится с аллергией при беременности и допустим ли его прием в этот период, ответит следующая статья.

Лечим кашель препаратом Стодаль: https://mamafarma.wpengine.com/cold/stodal-pri-beremennosti.html.

Побочные эффекты

Рискам больше подвержена не сама женщина, а ее будущий ребенок. Именно поэтому это средство, как и все остальные таблетки, следует применять с осторожностью и только после консультации со специалистом. В первом триместре, особенно в первые 3 недели беременности, прием данных таблеток может спровоцировать выкидыш.

Прием препарата до 18-недели может стать причиной развития аномалий дыхательной системы ребенка. Даже при приеме таблеток во втором триместре остаются риски развития тех или иных дефектов. Также повышаются риски того, что возникнут аномалии развития половых органов.

В любом триместре увеличение допустимой дозировки повышает токсичность препарата, что тоже нехорошо и опасно.

Отзывы

Залина, 29 лет, Чегем

Обе беременности не обошлись без простуд. Врач назначил мне еще во время первой пить Парацетамол, если температура будет выше 38 градусов. Я и пила. Быстро сбивалась, себя чувствовала после нормально.

С ребенком тоже вроде не было проблем. То же самое и во время второй беременности. В этот раз мне никто Парацетамол не назначал. Сама принимала, когда простыла. Как всегда, помогал. Ну и недорогой.

Это тоже плюс.

Алена, 34 года, Тверь

На 8-м месяце. Уже 2 раза простывала. Оба раза температуру сбивала, когда поднималась, Парацетамолом (доктор сказал его использовать). Работает.

На видео немного подробностей о действии Парацетамола на беременность:

Источник: https://mamafarma.ru/cold/skolko-hranitsya-paratsetamol.html

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Срок годности и правила хранения парацетамола в таблетках 2019 год

Законодательство России и других стран устанавливает, что любые лекарственные средства должны иметь срок годности, в течение которого препараты безопасны для употребления и сохраняют эффективность действующих веществ, входящих в их состав.

Не является исключением и парацетамол.

По ГОСТу

Срок годности парацетамола различается в зависимости от формы выпуска лекарственного препарата:

  • для парацетамола в таблетках устанавливается срок годности в 3 года;
  • парацетамол, выпускаемый в твердых капсулах, можно хранить в течение 2 лет;
  • парацетамол в суспензиях можно хранить не более 2 лет с даты производства.

Эти правила действуют при условии соблюдения правил хранения препарата и в том случае, когда не нарушена заводская упаковка, в которой выпускается парацетамол и средства на его основе.

В любом случае, необходимо соблюдать установленные сроки, указанные на заводской упаковке.

В каких препаратах содержится?

Парацетамол как универсальное жаропонижающее средство ограниченного действия широко представлен на рынке лекарственных препаратов.

Кроме парацетамола в распространенных формах выпуска (таблетки, суспензии), этот препарат содержится во многих комбинированных лекарственных средствах, сертифицированных в РФ.

К их числу относятся такие популярные лекарства, как:

  • «Терафлю», «Фервекс» в форме порошка для суспензий;
  • «Панадол», «Эффералган», «Флютабс», «Триган Д» в таблетках и таблетках для приготовления раствора;
  • сиропы и суспензии для детей «Панадол», «Эффералган», «Далерон», «Проходол детский» и другие;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Инструкция по применению, побочные действия и способ применения парацетамола в этом видео:

О сроке годности и правилах хранения сывороточного протеина читайте здесь.

Правила хранения

Парацетамол в таблетках, суспензиях, а также лекарственные препараты, содержащие парацетамол, имеют сходные условия хранения.

Различные формы выпуска препарата и лекарств на его основе необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +15 до +25°C.

Парацетамол нужно хранить в сухом месте, не нарушая упаковку лекарственного средства. Следует избегать доступа детей к препарату во избежание отравлений.

Таким образом, оптимальное место хранения парацетамола и лекарств на его основе — шкаф, запираемый ящик стола, закрытая полка или иное недоступное для детей место.

Парацетамол в суспензиях запрещено замораживать, так как после заморозки не гарантируется сохранение его лекарственных качеств.

Вскрытую упаковку с суспензий можно употреблять в срок не более месяца, после чего не гарантируется сохранение полезных качеств в препарате.

Условия хранения препаратов, содержащих парацетамол, сходны с условиями хранения чистого парацетамола и зависят от формы выпуска лекарства.

Что происходит при длительном хранении?

Как и в любом другом лекарственном средстве, в парацетамоле с течением времени концентрация действующего вещества постепенно уменьшается.

При правильном хранении препарата этот процесс происходит медленней, поэтому даже просроченный парацетамол может сохранять свою эффективность.

По исследованиям ученых, в течение 10-летнего срока в таблетке парацетамола сохраняется до 99% действующего вещества, однако эффективность такого средства остается под вопросом.

В случае, если была нарушена герметичность упаковки или таблетки изменили свой цвет или структуру, то такое средство на основе парацетамола может представлять угрозу жизни и здоровью человека, так как парацетамол обладает относительно повышенной токсичностью.

Парацетамол с измененной химической формулой, следствием чего являются нехарактерные изменения цвета, структуры, запаха (для суспензий), представляет непосредственную угрозу для человека.

Как хранить парацетамол

Препарат можно свободно хранить в домашних условиях. Для этого подойдет полка в шкафу, холодильник или специальный контейнер с крышкой. Домашняя аптечка должна располагаться в недоступном для детей месте.

Хранить лекарство нужно в сухом месте, не подвергая воздействию прямых солнечных лучей. В холодильнике препарат можно ставить на дверце в закрывающейся полочке так, чтобы не было прямого контакта с пищевыми продуктами.

Не все места в доме допустимы для хранения Парацетамола. Не рекомендуется хранить лекарство:

  • В ванной комнате, т.к. повышена влажность.
  • В непосредственной близости нагревательных приборов, т.к. нарушается температурный режим.
  • В кухонном шкафу в непосредственной близости к мойке, плите и вытяжке, т.к. в этих местах повышена влажность, есть вероятность нагревания или загрязнения упаковки.
  • На подоконнике, т.к. препарат подвергается воздействию прямых солнечных лучей, это может привести к нагреванию лекарства.

Вскрытый флакон можно хранить с завинченной крышкой при комнатной температуре в обычных условиях, либо в холодильнике. На срок хранения это не повлияет. Каких условий «боится» Парацетамол?

  • Температура выше +25 °C и ниже +4 °C.
  • Повышенная влажность.
  • Попадание прямых солнечных лучей.
  • Хранение вблизи нагревательных приборов или рефрижераторов.
[custom_ads_shortcode3]

Парацетамол с истекшим сроком годности

В рамках срока указанного на упаковке препарат сохраняется, не подвергаясь изменениям. После истечения срока годности в лекарственном веществе начинаются окислительные разрушающие реакции. Препарат становится токсичным и опасным. Изменяется его цвет, консистенция и другие внешние характеристики.

Как же понять, пригоден ли препарат к применению?

Просроченный препарат выявляется при анализе указанного срока на упаковке относительно реального времени. Дата указана в формате ММ.ГГГГ. без указания числа и времени. Визуальный контроль лекарства и его упаковки также поможет оценить пригодность Парацетамола:

  • Упаковка должна быть целой, не измененной и без видимых повреждений и сколов.
  • Таблетки правильной формы, плотные. Цвет белый, без вкраплений, либо соответствовать указанному цвету в инструкции.
  • Сироп однородный вязкий, без сгустков и расслоений.
  • Порошок для применения внутрь и для приготовления суспензии должен быть сухой, сыпучий. Цвет должен соответствовать заявленному.
  • Соблюдены сроки годности.
  • На упаковке должно быть четко читаемое название, доза и срок годности.

Источник: https://pro-acne.ru/o-beremennosti/srok-godnosti-i-pravila-hraneniya-paratsetamola-v-tabletkah-2019-god.html

“Парацетамол” относится к антипиретикам и обладает мощным анальгезирующим воздействием. Препарат бывает нескольких видов – таблетки, сироп, суппозитории. Какой срок годности “Парацетамол” в этих лекарственных формах имеет?

“Парацетамол” в таблетированном виде предназначен для перорального применения. Отпускается препарат в блистерах по десять и двенадцать таблеток.

Одна таблетка содержит в своей структуре 250, 325 или 500 миллиграмм активного вещества – парацетамола, а также ряд вспомогательных компонентов.

В одной свече может быть разная концентрация действующего веществ – 50, 100, 250, 500 миллиграмм. Срок годности “Парацетамола” в детских суппозиториях составляет тридцать шесть месяцев.

Сироп выпускается во флаконах объемом в 100 миллилитров, количество активного компонента – 120 миллиграмм.

Фармакологические действия

Лекарственное средство оказывает на организм жаропонижающее, а также обезболивающее и слабое противовоспалительное воздействие. При проникновении таблетки в органы желудка и кишечника осуществляется абсорбция действующего компонента в кровяное русло.

Спектр влияния “Парацетамола” основан на угнетении соединения простагландинов – компонентов, которые считаются ингибиторами воспалительных и болевых процессов в организме.

Показания

“Парацетамол” рекомендуется к приему пациентам при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Мигрень (сильные головные боли).
  2. Зубная боль.
  3. Альгодисменорея (болезненные менструации, сопровождающиеся нарушением общего состояния).
  4. Отит (заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в ухе).
  5. Миалгия (патологическое состояние, для которого характерным является появление боли в мышцах).
  6. Посттравматические боли (симптомокомплекс, включающий в себя головокружение, головную боль, трудности концентрации внимания, нервозность, нарушения сна и личностные расстройства).
  7. Невралгия (поражение периферических нервов, характеризующееся приступами боли в зоне иннервации какого-либо нерва).
  8. Лихорадочные состояния.

При каких недугах запрещено принимать “Парацетамол”?

Перед началом использования препарата пациенту рекомендуется ознакомиться с инструкцией к нему. Таблетки противопоказаны в следующих случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость веществ.
  2. Тяжелые поражения печени и почек.
  3. Заболевания печени.
  4. Возраст у детей до двенадцати лет.
  5. Беременность в первом триместре.
  6. Хронический алкоголизм.

С особой осторожностью медикамент рекомендуется применять во втором и третьем триместре беременности и в период кормления ребенка грудным молоком. “Парацетамол” после срока годности запрещено использовать, его необходимо утилизировать.

Разовое и дневное дозирование медикамента определяется доктором в зависимости от возраста, веса больного, интенсивности болевого синдрома либо жара.

Для детей 6-12 лет разовая концентрация препарата составляет 250 миллиграмм, дневное дозирование не должно превышать одного грамма.

Для взрослых пациентов разовое содержание действующего вещества составляет 325 либо 500 миллиграмм, в тяжелых ситуациях допустимо употребить один грамм лекарства. В день взрослым можно принимать не больше 4 грамм медикамента.

Таблетку можно принимать независимо от поступления пищи, запивая водой. Между употреблениями препарата необходимо выдерживать промежуток времени не меньше четырех часов, иначе увеличивается вероятность возникновения отрицательных явлений.

Длительность лечения не должна превышать пяти дней, если терапия продолжается, то необходимо осуществлять контроль за показателями функционирования печени.

Применение препарата во время беременности

В первом триместре лекарственное средство, как и любые другие препараты, использовать противопоказано, поскольку это может пагубно сказаться на внутриутробном развитии будущего малыша.

В последующих триместрах применять “Парацетамол” можно только по показаниям и под контролем медицинского специалиста, только в тех случаях, когда вероятная польза для матери превышает риски для малыша.

Использование лекарства во время лактации важно согласовывать с доктором. Так как “Парацетамол” выделяется с молоком, поэтому при необходимости терапии грудное вскармливание следует прервать.

Побочные реакции

Во время употребления таблеток у человека могут возникнуть определенные негативные проявления. Это:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Понос.
  4. Боли в желудке.
  5. Вздутие кишечника.
  6. Увеличение печени.
  7. Увеличение активности печеночных трансаминаз.
  8. Учащение пульса.
  9. Изменение параметров артериального давления.
  10. Тахикардия.
  11. Анемия.
  12. Уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.
  13. Пиурия.
  14. Интерстициальный нефрит.
  15. Гломерулонефрит.
  16. Нарушение функции почек.
  17. В тяжелых случаях развитие почечной недостаточности.
  18. Ангионевротический отек.
  19. Высыпания на коже.
  20. Покраснения.

При возникновении подобных отрицательных явлений при применении “Парацетамола” больному необходимо обратиться к медицинскому специалисту.

Передозировка

При продолжительном использовании таблеток в повышенных дозировках у человека быстро возникают симптомы отравления, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных реакций.

При случайном приеме большого числа таблеток “Парацетамола” нужно как можно быстрее промыть желудок и доставить пациента в больницу. При необходимости осуществляется симптоматическая терапия. Противоядием от отравления выступает “Н-Ацетилцистеин”, его применяют перорально либо внутривенно.

Взаимодействие

Нельзя одновременно использовать “Парацетамол” с “Рифампицином”, поскольку в этой ситуации уменьшается фармакологический эффект первого лекарства.

При совмещении медикамента с барбитуратами либо противоэпилептическими препаратами быстро повышается вероятность токсического поражения печени.

“Парацетамол” усиливает фармакологическое действие непрямых коагулянтов, поэтому во избежание развития кровотечения не рекомендуется сочетать эти лекарства.

Под влиянием “Парацетамола” усиливается лечебный эффект “Аспирина”, “Кодеина” и “Кофеина”.

Во избежание токсического поражения печени и возникновения признаков отравления “Парацетамол” нельзя принимать совместно с другими лекарственными средствами, в структуре которых имеется этот компонент.

Особенности

Пациентам, которые в истории болезни имеют тяжелые заболевания печени, перед началом лечения следует обязательно проконсультироваться с доктором и желательно сдать определенные анализы крови.

При необходимости долгого применения медикамента человеку нужно осуществлять контроль показателей крови.

В педиатрии “Парацетамол” используют в виде сиропа (суспензии) для перорального употребления, который разрешен детям от двух месяцев.

Аналоги “Парацетамола”

Аналогами лекарственного средства являются следующие препараты:

  1. “Панадол”.
  2. “Эффералган”.
  3. “Ролоцин”.
  4. “Колдрекс”.
  5. “Тилемин”.
  6. “Фервекс”.
  7. “Тралгон”.
  8. “Цетанил”.
  9. “Опрадол”.

Перед заменой назначенного препарата одним из перечисленных аналогов следует уточнить у врача разовую дозу и возрастные ограничения, кроме этого, некоторые из указанных средств являются комбинированными и имеют ряд противопоказаний и ограничений. Сколько срок годности “Парацетамола” в таблетках?

Условия хранения

Таблетки можно купить в аптечном пункте без рецепта медицинского специалиста. Средняя температура для хранения препарата составляет двадцать пять градусов тепла. Держать их нужно подальше от детей в темном месте.

Срок годности “Парацетамола” в таблетках составляет тридцать шесть месяцев с даты изготовления, которая указана на самой упаковке. Нельзя применять лекарство после окончания срока годности.

В аптеках стоимость таблетированного препарата варьируется от 5 до 40 рублей. Средняя цена на сироп составляет 150 рублей. Стоимость свечей варьируется от 40 до 50 рублей.

Срок годности сиропа “Парацетамола” после вскрытия флакона составляет один месяц. В закрытой упаковке – двадцать четыре месяца.

Источник: https://FB.ru/article/439702/paratsetamol-srok-godnosti-usloviya-hraneniya-sostav-i-instruktsiya-po-primeneniyu

Все о хранении Парацетамола: почему важно знать срок годности препарата?

Срок годности и правила хранения парацетамола в таблетках 2019 год

Эффективность любого лекарственного средства и его безопасность напрямую зависят от срока годности и условий хранения.

Парацетамол включен Всемирной Организацией Здравоохранения в список важнейших лекарственных средств. Это широко известный препарат жаропонижающего и противовоспалительного действия является первой помощью при простудных заболеваниях, а также для купирования умеренных болевых синдромов различной этиологии.

Применяя лекарство, необходимо внимательно изучить инструкцию и проверить, не просрочен ли препарат, чтобы не нанести вред своему организму.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва
+7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург

Показать содержание

Период хранения лекарства до и после вскрытия упаковки

Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах, имеющих разные сроки годности. Прежде, чем вскрывать упаковку, необходимо убедиться в ее целостности. Если лекарство в жидкой форме, проверьте контрольное кольцо на флаконе и обратите внимание, как меняется срок хранения после вскрытия препарата:

НаименованиеДо вскрытияПосле вскрытия
Таблетки, покрытые оболочкой3 годаТаблетка, изъятая из блистера, используется сразу
Таблетки растворимые3 годаТаблетка, изъятая из блистера, используется сразу
Капсулы3 года3 года
Раствор для инфузий2 годаНе хранится
Свечи ректальные2 годаНе хранится
Сироп2 года28 дней
Суспензия3 года30 дней
Порошок3 года30 дней

При приготовлении суспензии запишите дату непосредственно на флаконе.

От чего зависит?

Сроки годности Парацетамола зависят от лекарственной формы препарата:

  • в жидких формах 2 года (суспензии, сиропы);
  • в сухих — 3 года (таблетки, порошки);

Сроки, указанные на упаковке, действительны при соблюдении условий хранения, описанных в инструкции к лекарственному препарату и сохранении целостности упаковки.

Для всех видов Парацетамола правила хранения сходные.

Хранить препарат в таблетках можно дома в соседстве с другими медикаментами, в запирающемся шкафчике или коробке соблюдая несколько условий:

  • температура хранения до +25 град.;
  • умеренная влажность;
  • защищенное от солнечных лучей место;
  • недоступность для детей.

Вскрытые флаконы с сиропом и суспензией, ректальные свечи поместить на дверце холодильника.

Нельзя держать Парацетамол при низких температурах, после заморозки он теряет свои свойства.

В аптеке и клиниках

Парацетамол не подлежит количественному учету и отпускается без рецепта.

Его хранение в аптеках и клиниках имеет ряд требований, определенных приказами Министерства здравоохранения и проверяемых контролирующими органами:

  1. Парацетамол помещается в специальные шкафы для лекарств в соседстве с другими препаратами.
  2. Помещение, где находятся медикаменты должно быть с вытяжкой для очистки воздуха, термометром для контроля температуры и гигрометром для контроля влажности.
  3. В учреждении ведется журнал учета.

Дополнительной защитой препарата служит картонная упаковка, на которой указаны все основные сведения о лекарстве (название, дозировка, производитель, дата производства, срок годности).

С течением времени в препарате действующее вещество постепенно окисляется и меняет свои свойства. Лекарство становится неэффективным или токсичным.

Если Парацетамол находился во влажном помещении, подвергался воздействию солнечных лучей или заморозке, он может изменить свой внешний вид:

  • нарушается цвет и однородность состава;
  • сироп расслаивается, появляются сгустки;
  • порошок меняет цвет, теряет сыпучесть, комкуется;
  • таблетки желтеют, рассыпаются.

Обязателен визуальный контроль за целостностью упаковки, внешним видом препарата. При любом нарушении и несоответствии лучше отказаться от приема лекарства.

Можно ли использовать просроченный?

Принимать просроченный Парацетамол не рекомендуется. Препарат продается в каждой аптеке, доступен по цене, поэтому не стоит подвергать организм неоправданному риску, надо приобрести свежую упаковку.

Возможны тяжелые последствия для здоровья:

  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний, зуда;
  • анафилактический шок;
  • токсическое отравление;
  • повреждение слизистой пищевода;
  • нарушение свертываемости крови.

Ни в коем случае не применять просроченный препарат для лечения:

  • детей;
  • беременных;
  • кормящих женщин.

Некоторые фармакологи считают, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, возможно однократное применение препарата при условии его правильного хранения. Парацетамол сохраняет свои свойства в течение одного года по истечении даты годности. После однократного приема необходимо приобрести свежее лекарство для продолжения терапии.

Парацетамол относится к умеренно опасным веществам. Он есть в каждой домашней аптечке, поэтому важно знать о правилах хранения и условиях безопасного применения лекарственного средства.

Перед применением обязателен контроль срока годности и визуальная проверка лекарства на соответствие его внешнего вида описанию в инструкции. Не рискуйте своим здоровьем.

, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва
+7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург

Источник: https://pravovoi.center/zpp/srok-godnosti/lekarstv/paracetamola.html

Срок годности Парацетамола в таблетках – правила хранения

Срок годности и правила хранения парацетамола в таблетках 2019 год

Каждое лекарство имеет определенный срок годности и условия для его хранения, с которыми следует обязательно ознакомиться и желательно еще в аптеке. Парацетамол, как и любой другой препарат должен использоваться в течении установленного временного промежутка. Итак, какой же срок годности у этого лекарства и как правильно его хранить?

Срок годности парацетамола в таблетках

Срок годности парацетамола в таблетках, в течении которого средство может быть использовано, зависит от того в какой форме выпускается, рассмотрим сроки для таблеток:

  • таблетки обычные выпускают в контурных полимерных упаковках 3г.
  • покрытые оболочкой 3г.
  • растворимые также хранятся не более трех лет.

Внимание: данный срок хранения парацетамола в таблетках распространяется только на них, приобретая средство в другом виде следует внимательно изучить сведения, указанные на упаковке. Так, например, для сиропа срок годности равен двум годам, а после вскрытия флакона вообще не более 28 дней.

Правила хранения препарата

Важно соблюдать правила и условия для сохранения не только парацетамола, но и любого другого вещества. Так как нарушение требований может привести к своевременному окислению средств, потере их лечебных свойств и т.д. Порядок хранения лекарства одинаков для всех форм:

  1. в темном и сухом месте, это может быть любой шкаф, только не в ванной комнате, там влажность скорее всего повышена, что не рекомендовано для данного вещества;
  2. при температуре от 15 до 24 градусов;
  3. вдали от нагревательных приборов.

Важно: средство должно храниться вдали от детей, чтобы избежать возможной передозировки этим лекарством. парацетамола может происходить и в холодильнике вреда от этого не будет.

Условия хранения препарата в аптеках и клиниках

Специальные учреждения такие, как аптеки, клиники хранят медикаменты в соответствии с требованиями, установленными законом, а точнее:

  • в специальном оборудованном помещении (бытовой холодильник) если это клиника или стационар, для аптек допустимо хранить в общей комнате в шкафу;
  • может находится рядом с другими препаратами.

Условия хранения в помещении должны быть также созданы в соответствии с требованиями правовыми актами, итак, в месте где хранится парацетамол должна:

  1. присутствовать вытяжка;
  2. гигрометр определяющий влажность;
  3. термометр для определения температуры воздуха.

Порядок и условия, при которых должны храниться медикаменты регламентированы такими приказами Министерства здравоохранения, как № 706-Н от 2010г., 646-Н от 2016г., 377 от 1996г.,

378-Н от 2013г. Проверка учреждении в которых хранятся медикаменты, производится уполномоченными организациями в соответствии с законом.

Парацетамол срок хранения | Юрист Профи

Срок годности и правила хранения парацетамола в таблетках 2019 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Парацетамол срок хранения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Срок годности и правила хранения парацетамола в таблетках 2019 год

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

При использовании парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В редких случаях отмечаются нарушения функции печени, почек, системы кроветворения (анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения).

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения: нефротоксичность (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Срок годности свечей и суспензий составляет 2 года, а условия хранения почти такие же, как и для парацетамола в таблетках.

Парацетамол снижает эффективность гипотензивных средств, диуретиков, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Для хранения отводится специальный шкаф, в котором одновременно могут пребывать и другие медикаментозные препараты.

В некоторых случаях у больного не исключены аллергические реакции, что будет проявляться такой симптоматикой: присоединяется сыпь на кожных покровах, характерен зуд, а также не исключена крапивница.

Любое лекарственное средство нужно принимать согласно инструкции и только до истечения срока годности. Срок годности Парацетамола – это один из важнейших показателей качества лекарства, на который необходимо обращать внимание в первую очередь.

Абсорбция — высокая, максимальная концентрация в плазмекрови достигается через 0.5-2 ч. и составляет 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%.Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящейматерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтическиэффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении вдозе 10-15 мг/кг.

Парацетамол во 2-м и 3-м триместре

Длительный прием противосудорожных препаратов вызывает повышение активности печеночных ферментов, что усиливает интенсивность эффекта «первого прохождения» через печень, повышает клиренс парацетамола. Это может препятствовать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови.

Описание: таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Если речь идёт о детском парацетамоле в виде сиропа, то, как и в случае с Нурофеном в виде сиропа, его срок годности не меняется после открытия флакона. Главное в этом случае хранить его, согласно инструкции. Температура должна быть ниже 25 градусов, а флакон плотно закрыт крышкой. Идеально подойдёт для этого холодильник, особенно если у вас в квартире жарко и температура выше 25 градусов.

Состав: 1 таблетка содержит: действующего вещества – парацетамола – 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллозу натрия, стеариновую кислоту, крахмал картофельный.

На самом флаконе указан срок годности, суспензия хранится максимум 3 года, открытый флакон с лекарством хранится столько же. не портится, если соблюдать правила хранения.

Форма выпуска, состав и упаковка Раствор для приема внутрь для детей коричневого цвета, слегка вязкий, с карамельно-ванильным запахом. Фармакологическое действие Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен.

Не испытывайте судьбу с жизненно необходимыми лекарствами!

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь гранулированный, от светло-розового до розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями.

Обе беременности не обошлись без простуд. Врач назначил мне еще во время первой пить Парацетамол, если температура будет выше 38 градусов.

Порошок в пакетиках (панадол юниор) назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет по 2-4 чайные ложки суспензии (10-20 мл) или по 1-2 пакетика порошка до 4 раз в день. Интервалы между приемами продукта должны быть не менее 4 ч. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане воды. Препарат нежелательно использовать более 3-х дней.

Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч.

Возможные аналоги (заменители)

Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах).

Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

С осторожностью Парацетамол применяют у лиц с нарушениями деятельности печени и почек, у лиц пожилого возраста, кроме того, при доброкачественной гипербилирубинемией.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуютвлияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полноеотсутствие противовоспалительного процесса.

Прием таблеток на ранних сроках беременности

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг.Кратность назначения — до 4 раз в сутки.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Препарат применяют ректально (вводят в прямую кишку). Перед применением суппозитория рекомендуется освободить кишечник. Дозировка для взрослых и подростков старше 15 лет: Средняя разовая доза 500 мг 1 — 4 раза в сутки: максимальная разовая доза — 1 г: максимальная суточная доза — 4 г.Дозировка для детей:Зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Взрослые и подростки старше 12 лет: 400–500 мг (2 таблетки 200 мг или 1 таблетка 500 мг) каждые 4–6 ч при необходимости. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.

Также следует проконсультироваться с лечащим врачом! Способ применения и дозы Внутрь, с большим количеством жидкости, через ч после приема пищи прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия. Взрослым и подросткам старше 12 лет масса тела более 40 кг разовая доза — мг; максимальная разовая доза — мг.

Часто к спящему человеку во сне, являются покойники, особенно умершие родные и близкие, как будто они живы. Зачастую сны, в которых присутствует…

Показания Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром слабой и умеренной выраженности : артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Противопоказания Гиперчувствительность к компонентам лекарственного препарата, детский возраст до 3 лет.

Условия хранения препаратов, содержащих парацетамол, сходны с условиями хранения чистого парацетамола и зависят от формы выпуска лекарства.

Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (до 30 кг) — 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

Свечи с парацетамолом 0.08г N10

Парацетамол химически близок к фенацетину. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина; подобно фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются меньшая токсичность, меньшая способность вызывать образование метгемоглобина (производного гемоглобина, неспособного переносить кислород).

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 17,18 мг или 42,95 мг; кальция стеарат — 1,74 мг или 4,35 мг; желатин медицинский — 1,08 мг или 2,7 мг. Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Парацетамол в форме таблеток не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 6 лет в связи с затруднениями при проглатывании твердых лекарственных форм.

Источник: https://zakulisie54.ru/arenda/7242-paracetamol-srok-khraneniya.html

Сколько можно и как правильно хранить парацетамол

Срок годности и правила хранения парацетамола в таблетках 2019 год

Парацетамол – недорогое, но эффективное средство первой помощи при простудных заболеваниях. Но чтобы лечение было результативным и безопасным, следует соблюдать срок и условия хранения парацетамола, особенно, если он предназначен детям. О том, как правильно и сколько можно хранить парацетамол и поговорим далее.

Общие сведения

Парацетамол имеет несколько лекарственных форм:

  • таблетированную,
  • в виде суспензии,
  • сиропа,
  • порошка,
  • свечей.

Этот препарат помогает справиться с жаром, болью, воспалительными процессами.

При лечении взрослых чаще всего пользуются таблетками, которые обычно упакованы в блистеры по 10 штук. Лечение сиропом и суспензией в основном назначается для детей. Жидкие лекарственные формы парацетамола расфасованы в емкости из стекла или пластика с завинчивающимися крышками.

Суппозитории упакованы в контурные чехлы из пластика по 10 штук.

Для средства в любом виде предусмотрена упаковка из картона, внутри которой есть инструкция к применению.

Срок годности

Срок годности парацетамола в таблетках, капсулах и порошках составляет 3 года от даты выпуска. Этот же период времени является гарантийным сроком хранения препарата, при условии отсутствия повреждений упаковки изготовителя.

Сколько можно хранить детский парацетамол? В неповрежденной заводской упаковке лекарство сохраняет качество в течение 2 лет. Такой же срок годности у сиропа, инфузионного раствора, суппозиториев.

Время, сколько хранить детский парацетамол после вскрытия, указано на его упаковке. Для сиропа это 28 дней, при условии соблюдения норм хранения.

Лечебное средство в виде порошка после вскрытия упаковки сохранит качество в течение 1 месяца.

При вскрытии упаковки (флакона) на ней обязательно указывают дату, чтобы рассчитать конечный срок годности парацетамола.

Как хранить

Хранение парацетамолсодержащих препаратов, вне зависимости от формы выпуска, должно происходить по определенным правилам. Они общие для всех видов лекарств данной группы.

Держать лекарство следует в прохладном, закрытом от солнечного света месте. При этом требуется умеренная влажность воздуха.

Полка закрытого шкафчика или пластиковый контейнер с плотно прилегающей крышкой вполне подойдут для этого препарата. Важно держать его, как и все лекарства, в месте, куда не смогут добраться дети.

Сироп и суспензию после вскрытия упаковки лучше отправить на дверцу холодильника. Там температура немного выше, чем в основной камере. Такие же условия подойдут суппозиториям, температура хранения которых составляет +8°С — +15°С.

Оставлять лекарство в сырых местах, на освещенных солнцем подоконниках или в помещениях, где происходит частая смена температуры, не следует.

Температура хранения парацетамола в любом виде (кроме свечей) должна быть в пределах от +15°С до +25°С.

Сиропы на основе данного вещества обычно продаются в склянках из темного стекла. Но даже такие меры не помогут сохранить качество препарата, если держать его под воздействием солнечных лучей или в условиях резко меняющейся температуры.

Подвергать заморозке это лекарственное средство нельзя. В первую очередь, это относится к суспензии, которая под воздействием отрицательных температур быстро теряет лечебные свойства.

Хранение парацетамола в таблетках, сиропе, суспензии, порошке после того, как упаковка будет вскрыта, может происходить как в холодильнике, так и в другом прохладном месте, в плотно закрытом флаконе (блистере).

Срок годности парацетамола после вскрытия такой же, как у парацетамолсодержащих препаратов в аналогичной лекформе.

Просроченный препарат

На протяжении всего срока, указанного изготовителем, лекарственное средство остается пригодным к использованию при соблюдении норм хранения. При этом его внешний вид остается неизменным.

После истечения указанного периода времени происходят окислительные реакции. Они делают лекарство полностью не пригодным к использованию.

Качественный препарат должен обладать следующими характеристиками:

  • наличие целостной, неповрежденной упаковки;
  • лекарство в таблетках должно иметь однородную, без вкраплений консистенцию и плотную, нерассыпчатую структуру;
  • сироп должен иметь однородную, вязкую консистенцию, при этом не допускается расслоение и присутствие сгустков;
  • парацетамол в порошке должен быть сыпучим и сухим, а его окраска обязана соответствовать указанной в инструкции;
  • вся информация о препарате должна присутствовать на этикетке (коробке). При этом дата изготовления, срок годности и дозировка должны хорошо просматриваться.

Парацетамол после истечения срока годности использовать запрещается вне зависимости от способа его хранения. Но если до указанной даты остается еще 5 – 10 суток, применение препарата еще допустимо.

Возможные последствия употребления просроченного лекарства

Учитывая невысокую стоимость парацетамола, принимать лекарство после истечения его срока годности как минимум неразумно. Никто не даст гарантию эффективности такого лечения. В то время как негативные реакции организма на просроченный препарат вполне вероятны.

Аллергические проявления разной степени тяжести, вплоть до серьезных отеков и даже анафилактического шока – наиболее распространенный результат использования некачественных медикаментов. Возможны изменения со стороны кровеносной системы, при которых нарушается свертываемость крови.

Также может наступить отравление с поражением токсинами слизистых оболочек ротовой полости, пищевода и желудка.

Не следует использовать для лечения лекарственное средство, которое долго хранилось (или продавалось) в поврежденной упаковке. Поэтому перед покупкой товар внимательно осматривают и проверяют дату его изготовления.

Срок годности парацетамола до и после вскрытия указывает производитель. Таким образом, вся ответственность за последствия лечения лежит на компании – изготовителе. После истечения указанного времени принимать препарат, и тем более давать его детям, нельзя, даже если его внешний вид никак не изменился.

Источник: https://kakxranit.ru/medicina/kak-xranit-paracetamol.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.